Архив сообщений (1912 год):

27 января 1912

           Сообщение от доктора Ф. Б. Харриса (Popular Astronomy, 20,398):
           Вечером  27  января  1912 года д-р Харрис видел на Луне "интенсивно   черный  объект". По его оценке он имел 250 миль в длину и 50 миль в ширину.   "Больше   всего  он  напоминал  парящую  ворону".  Затем  набежавшие облака   прервали наблюдение. Д-р Харрис пишет:
           "Я  не  могу не думать, что произошло очень интересное и любопытное   явление".
["1001 забытое чудо. Книга проклятых". Чарльз Форт.]
 

6 марта 1912

           В  журнале  Observatory,  35,  168,  говорится, что, согласно одной   газете,  6  марта  1912 года жители Уормли, Англия, были весьма взволнованы   чем-то,  представлявшим  собой,  предположительно,  "великолепно освещенный   аэроплан,   пролетевший  над  городком".  Эта  машина  летела,  очевидно, с   огромной  скоростью,  подлетела  с  направления  на Бат и полетела дальше в   сторону  Глостера.  Редактор  говорит,  что  это  был  большой  трехголовый   огненный шар (болид или шаровая молния).
["1001 забытое чудо. Книга проклятых". Чарльз Форт.]
 

8 апреля 1912

           В  Nature, 90, 169, Чарлз Тилден Смит пишет, что 8 апреля 1912 года   в Чизбери, графство Уилтшир, Англия, он увидел в небе нечто, "-  непохожее ни на что, что я когда-либо видел". "Хотя я в течение   многих лет изучал небо, я никогда не видал ничего, похожего на это".
           Он увидел над облаками два неподвижных темных пятна.
           Часть необыкновенная:
           Они оставались неподвижными над быстро движущимися облаками.
           Они имели форму веера - или треугольника - и изменялись в величине,   но  сохраняли  одно и то же положение над различными облаками, которые одно   за  другим  проносились  под ними. Больше, чем полчаса мистер Смит наблюдал   эти  два темные пятна. Его впечатление о том, которое появилось первым: Что   оно  представляло  собой  "в сущности плотную тень, отбрасываемую на тонкую   вуаль  облаков  какимто  невидимым  объектом,  удаленным  к западу, который   заслонял солнечные лучи"
           Hа   странице  244  этого  тома  Nature  приведено  письмо  другого   корреспондента,   сообщающее,   что   похожие  тени  отбрасываются  горами,   возвышающимися  над  облаками,  и  что  без  сомнения,  м-р  Смит был прав,   приписывая  это  явление  "какому-то  невидимому  объекту, который заслонял   солнечные лучи". Hо Старая Доминанта была ревнивой Доминантой и гнев Старой   Доминанты  против  такой несообразности, как большие непрозрачные объекты в   небе,  отбрасывающие  вниз тени на облака... И все же доминанты очень часто   бывают  учтивы, или не являются абсолютными богами, и тот способ, с помощью   которого  внимание  было  отвлечено  от  этой  темы, составил бы интересный   предмет  исследования  квазибожественного обмана. Hа странице 268 Чарлз Дж.   П. Кейв, метеоролог, пишет, что 5 и 6 апреля в Дитчем Парке, Петерсфилд, он   наблюдал   аналогичный   феномен,   следя   за   полетом  метеорологических   шаров-пилотов,  но  он  описывает  нечто ,нивмалейшей степени не похожее на   тень   на  облаках,  а  стационарное  облако  -  подразумеваемый  вывод, по   видимому,  должен состоять в том, что тени в Чизбери были, вероятно, тенями   от  шаров-пилотов.  Hа  странице  322  другой корреспондент пишет, о тенях,   отбрасываемых  горами; на странице 348 еще кто-то продолжает отклоняться от   темы,  обсуждая  это  третье  письмо;  затем  кто-то анализирует это третье   письмо   с   помощью   математики;   а  затем  обнаруживается  ошибка в его   математической демонстрации - я думаю, это выглядит очень похоже на то, как   оно выглядит.
           Hо здесь появляется тайна:
           Темные   пятна  в  Чизбери  не  могли  отбрасываться  стационарными   шарами-пилотами,  расположенными  западнее,  или  которые  находились между   облаками  и заходящим солнцем. Если бы к западу от Чизбери высоко в воздухе   находился  стационарный  объект,  заслоняющий  солнечные  лучи,  то тень от   стационарного объекта не была бы стационарной, а перемещалась бы все выше и   выше по мере уменьшения высоты солнца.
          Приходится  думать  о  чем-то,  что  не  согласуется абсолютно ни с   какими другими данными:
           Какое-то  светящееся  тело - не солнце в небе, но, в силу какого-то   неизвестного  принципа  или  состояния  атмосферы,  свет от него падал вниз   приблизительно  только  до  облаков; что с него свешивались два треугольных   объекта,  подобных  объектам, наблюдавшимся на Бермудских Островах; и что   именно  этот  свет,  не  достигавший  земли, эти объекты заслоняли; что эти   объекты  поднимались  вверх и опускались из чего-то, находящегося над ними,   так что в его свете их тени изменялись в размерах.
["1001 забытое чудо. Книга проклятых". Чарльз Форт.]
Hosted by uCoz