Архив наблюдений (1936 год):

14 февраля 1936

           США, шт. Вайоминг, Коди.
           14 февраля.
           Газета "Oregonian" (статья обнаружена Чарльзом Фладом): "Приблизительно в 18 ч над городом внезапно услышали звук моторов самолета. После того как он сделал несколько кругов, звук его моторов постепенно стих, и самолет не было слышно около часа. В 19 ч он снова дал о себе знать, казалось, что самолет набирает скорость, делая при этом круги над городом в течение нескольких минут.
           Жители города сквозь снегопад проложили себе дорогу к аэропорту и окружили летное поле сигнальными ракетами. Однако, прежде чем ракеты смогли осветить территорию, звук моторов неизвестного самолета снова пропал".
           Никакого объяснения происхождения таинственного аппарата предложено не было.
["Тайны HЛО. 50 лет загадочных контактов". Д.Рэндлс, П.Хоу.]
 

1936

           Поздней осенью 1936 или 1937 г., в Наррагансете, Келлер с семьей наблюдал в небе 10-12 одинаковых дискообразных объектов, из которых одни висели неподвижно, а другие скачкообразно носились "туда-сюда" . Так продолжалось около 10 минут, после чего все НЛО, как по команде, резко остановились и сгрудились друг над другом в одном месте. Потом они поднялись вертикально вверх и исчезли.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1936

           Случилось это снежной зимой 1936 года в совхозе "Октябрьский" (Казахстан, Павлодарская область). Мне тогда было 15 лет. Рано утром я шла в школу по пустынной проселочной дороге.
           Было уже светло, хотя солнце еще не взошло. Погода стояла морозная, ясная.
           Внезапно я увидела в небе слева от себя быстро движущуюся темную точку. Она приближалась, увеличивалась в размерах, и через несколько секунд стало заметно, что это человекоподобная фигура в черном, видимая в профиль. Линия ее полета образовывала с дорогой угол примерно в 60ё.
           Роста этот человек был, как мне показалось, среднего; черная одежда обтягивала его полностью, как комбинезон. Отчетливо выделялась голова (вернее - что-то вроде шлема) и массивные ("квадратные") руки, плотно прижатые к туловищу. Кистей рук и ступней ног видно не было. За спиной человека виднелся предмет овальной формы, похожий на рюкзак.
           Глядя в испуге на летящего человека, я вдруг обнаружила, что изменил направление полета и теперь летит прямо на меня. При повороте его правая рука чуть-чуть согнулась в локте, теперь человек был виден анфас, но лица его я рассмотреть тем не менее не смогла, так как вместо него была сплошная черная поверхность.
           В этот момент до моего слуха донесся все нарастающий гул, как будто летел не живой человек, а какойто механизм. Расстояние между нами сократилось уже метров до сорока. Оцепенение мое прошло, и я оглянулась, ища, где 6м спрятаться, но в заснеженной степи скрыться было негде. Я снова повернулась к летящему человеку и... не увидела его. То ли он резко изменил направление полета, то ли нырнул в сугроб... Впрочем, в следующую же секунду я без оглядки убегала домой.
           Длилось все явление меньше минуты, но врезалось мне в память на долгие годы...
           Могу добавить, что ни до, ни после этого происшествия ничего подобного я не видела.
           Е. Е. ЛОЗHАЯ г.Кисловодск
Hosted by uCoz