Архив наблюдений (1945 год):

начало 1945

           В начале 1945 г. радиолокаторы группы американских кораблей, готовившихся к вторжению на Окинаву и продвигавшихся вдоль архипелага Нансей-Шото, обнаружили 200-300 неизвестных объектов, приближавшихся к кораблям со скоростью 1600 км/ч.
           Навстречу им были немедленно направлены истребители, поднятые с авианосцев. Но самолеты беспрепятственно проскочили через эту летящую армаду, не заметив ни одного объекта. А операторы корабельных радиолокаторов зафиксировали, что группа призрачных объектов безнаказанно пролетела над американскими кораблями на высоте 600 м, хотя визуально они не наблюдались.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

22 января 1945

           Польша, Верхняя Силезия.
           22 января.
           Военнопленный из лаг. Хайдебрек рассказал следующее:
           "В 15 ч. немцы построили тех, кого собирались увести от наступавшей русской армии. Внезапно наверху появился бомбардировщик, который летел на высоте ок. 5.5 км. Люди c ужасом вглядывались в то, что казалось огнем, льющимся из его хвоста. Предположили, что, возможно, это просто сигнальная ракета, попавшая в воздушный поток самолета. В конце концов, все поняли, что это не так: объект представлял собой серебристый шар, охвативший бомбардировщик, который, в свою очередь, отчаянно и безнадежно пытался увернуться от него. Он всё еще находился на хвосте злосчастного самолета, когда оба вдруг скрылись в небе".
["Тайны HЛО. 50 лет загадочных контактов". Д.Рэндлс, П.Хоу.]
 

февраль 1945

           Февраль 1945 года. Западный район Тихого океана. Линейный корабль "Нью-Йорк" и эскортные суда открыли огонь по серебристому объекту. Для предотвращения паники объект был объявлен планетой Венера.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

18 июня 1945

           Экипаж судна "Виктория" сообщил о том, что 18 июня 1945 г. в месте с координатами 36 градусов 40 минут северной широты и 13 градусов 44 минуты восточной долготы они наблюдали за всплытием трёх ослепительных дисков, медленно взлетевших в небо. Диски, казавшиеся в пять раз больше видимой Луны, были связаны тонкими светящимися стержнями (Ф. Гард).
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

июль 1945

           В районе Аламогордо в июле 1945 г. был произведён взрыв первого атомного устройства, после чего вблизи от места взрыва видели на земле объект, похожий на НЛО.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

6 августа 1945

           Сразу после взрыва первой атомной бомбы 6 августа 1945 г. был сделан ряд снимков разрушенной Хиросимы, на которых японские уфологи обнаружили неизвестный объект, висевший над городом в течение недели. Эти фотографии были помещены в японском журнале "UFO News" (1974. 1).
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz