Архив наблюдений (1946 год):

весна-осень 1946

           Финляндия-Швеция.
           Весна-осень.
           26 февраля хельсинкское радио впервые сообщило о "чрезмерной активности метеоритов" в Лапландии. В конце мая нечто подобное стало происходить и на юге страны откуда - видимо, в связи с большей плотностью населения - поступали почти ежедневные сообщения. В течение лета количество сообщений увеличилось. Самое потрясающее наблюдение произошло 9 июля, когда было зафиксировано более 250 сообщений за 1 день. К осени уже 996 случаев было официально зарегистрировано только в Швеции. Вцелом же в Скандинавии по заниженной оценке их количество достигло нескольких тысяч.
           Большинство свидетелей говорило о необычно ярком свете, исходившем, как правило, из задних частей объектов. Скорость их движения варьировалась от очень высокой до достаточно спокойной. Известно также и о дневных наблюдениях, очевидцы которых в основном описывали темные, ромбовидные корабли. Часто фиксировали короткий огненный хвост. Объекты двигались горизонтально, однако, иногда изменяли свое положение и падали вертикально вниз. Время от времени поступали сообщения об объектах, имевших форму веретена, яиц или овалов.
           Пресса освещала все эти события достаточно широко, пока не поступил приказ от министерства обороны немедленно прекратить это по т.н. "стратегическим причинам". Предполагалось, что эти "ракеты-призраки", как их называла пресса, являются секретным оружием, которое для испытаний доставлялось по воздуху в Швецию. Эта версия всячески муссировалась в некоторых СМИ. Существовал только один реальный поставщик таких ракет - СССР.
["Тайны HЛО. 50 лет загадочных контактов". Д.Рэндлс, П.Хоу.]
 

9 июля 1946

           Швеция.
           9 июля.
           Эрик Реутерсворд сделал фотографию НЛО, правда, нечеткую. Предмет описывался как серебристый, но время от времени изменявший свой цвет на сине-зеленый. Двигался он почти вертикально к земле.
           Большинство аналитиков пришло к выводу, что это был болид.
["Тайны HЛО. 50 лет загадочных контактов". Д.Рэндлс, П.Хоу.]
 

10 июля 1946

           Швеция, Бьоркон.
           10 июля.
           Неизвестная ракета разбилась вдребезги неподалеку от пляжа, образовав кратер шириной в метр, наполненный пылью, обжигавшей руки при соприкосновении.
["Тайны HЛО. 50 лет загадочных контактов". Д.Рэндлс, П.Хоу.]
 

19 июля 1946

           Швеция, оз. Колмъярв.
           19 июля.
           Многие люди видели неизвестный объект, входивший в озеро.
           Власти исследовали водоем несколько дней, но безуспешно.
["Тайны HЛО. 50 лет загадочных контактов". Д.Рэндлс, П.Хоу.]
 

август 1946

           Швеция, Стокгольм.
           Начало августа.
           Один метеоролог ок. 10 с внимательно наблюдал в свой телескоп светящийся объект, когда тот проносился над ним по небу. По словам очевидца, объект был в форме торпеды, по меньшей мере, 27 м в длину, и блестел как металл. Задняя часть имела конусообразную форму, и из нее извергался сине-зеленый дым, а также огненные шары.
["Тайны HЛО. 50 лет загадочных контактов". Д.Рэндлс, П.Хоу.]
 

1946

           В 1946 г. в штате Сан-Паулу (Бразилия) 40-летний фермер Престос был оглушен и брошен на землю лучем света из НЛО. На теле Престоса не было видно никаких ожогов, но в течение часа на глазах у свидетелей его мягкие ткани стали отваливаться от костей, зубы и кости обнажились, и через 6 часов он умер (Flying Saucers Review. 1973. 4).
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz