Архив наблюдений (1947 год):

январь 1947

           По данным "Синей книги", в январе 1947 г. на авиабазе РэпидСити (штат Южная Даккота)офицер разведки 28-го бомбардировочного авиакрыла майор Смит наблюдал 12 НЛО эллипсообразной формы, летевших строем в форме ровного прямоугольника. Объекты были размером с тяжелые бомбардировщики и светились желтовато-белым светом. Они приблизились к авиабазе с северо-запада , медленно опустились с 3000 до 1500 м и совершили плавный поворот вправо на 110 градусов, не нарушая строя, после чего снова стали набирать высоту под углом 30-40 градусов и, увеличивая скорость, полетели на юго-запад.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

21 июня 1947

           21 июня 1947 г. в заливе Пюджет-Саунд,в 3 милях от Такомы (штат Вашингтон) служащий береговой охраны Дэл с сыном и два члена команды катера, патрулировавшего вблизи острова Маури, увидели, как из плотного облака, зависшего над островом, появилась группа из шести дискообразных объектов диаметром около 30 м каждый.Объекты выглядели металлическими и у каждого из них по периметру были видны симметрично расположенные иллюминаторы, а внизу большое черное отверстие. При этом центральный НЛО висел неподвижно на высоте 600 м, а остальные пять медленно летали вокруг него. Потом центральный объект, двигаясь рывками и вращаясь, опустился до высоты 150 м,и стало видно, что в темном отверстии,расположенном в его нижней части,временами вспыхивал яркий свет. Через 5 минут один из пяти НЛО, кружившихся на высоте 600 м,опустился на центральный объект, и оба они в течение нескольких минут оставались объединенными, а потом опустившийся НЛО снова отделился и поднялся на прежнюю высоту. Вскоре изнутри неподвижного диска стали раздаваться удары, глухие взрывы, и из него посыпались вниз сотни мелких, по-видимому горячих, обломков диска, которые, падая в воду, образовывали облака пара. И наконец, внутри него раздался сильный взрыв. После этого взрыва аварийный неподвижный НЛО засветился, снова набрал высоту, присоединился к пяти другим объектам, и все они на большой скорости улетели в сторону океана.
           Специальная комиссия нашла на острове несколько расплавленных остатков каких-то деталей. Тщательный анализ их показал, что они не являются осколками болидов и в то же время совершенно не похожи на обломки летательных аппаратов земного происхождения. Они содержали кальций, силикон, алюминий, цинк и железо.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

24 июня 1947

           Начало широкому обсуждению и изучению проблемы НЛО было положено 24 июня 1947 г. В этот день американский промышленник Кеннет Арнольд летел на небольшом самолете по направлению в Якима (штат Вашингтон, США). Попутно он намеревался пролететь над зоной, где в горах разбился самолет ВМС. Около трех часов дня, пролетая над предполагаемой зоной аварии, Кеннет Арнольд увидел в воздухе девять блестящих дискоидальных объектов, летевших на большой скорости. Объекты, размеры которых можно было сравнить с размерами четырехмоторного самолета С-54, летели в две параллельные линии: пять объектов в первой и четыре во второй. По оценке Кеннета Арнольда, скорость этих объектов приближалась к 2700 км/час, хотя в то время "звуковой барьер" - 1200 км/час - еще не был преодолен. Но самое удивительное: объекты не только быстро летели, но и подпрыгивали при этом, как камушки, отлетающие рикошетом от поверхности воды. На следующее утро эта история была изложена в газетах под заголовком: "Летающие тарелки!" В тот же день, когда ни газеты, ни радио еще не успели поведать миру о чудесах, увиденных Кеннетом Арнольдом, геолог Фред Джонсон, проведший весь день в Каскадных горах Орегона, рассказал о виденных им в воздухе пяти-шести дисках, имевших около 30 футов в диаметре (1 фут = 30,48 см). Джонсон, наблюдавший объекты также и в телескоп, отметил при их появлении странное поведение магнитной стрелки специальных часов.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

29 июня 1947

           НЛО над полигоном Уайт Сэнд в штате Нью-Мексико:
           29 июня 1947 г. Эксперт по ракетам видел в воздухе серебристый диск во время проведения испытаний.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

июнь 1947

           В июне 1947 г. внутри дискообразного НЛО диаметром 30 м, зависшего над заливом Пюджет-Саунд (штат Вашингтон), стали раздаваться глухие взрывы, и в воду и на берег острова упали сотни обломков, которые впоследствии были подобраны американскими военно - воздушными силами.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

июнь 1947

           В июне 1947 г. над Альбукерке наблюдались 13 дискообразных объектов серебристого цвета, которые летели друг за другом, вначале на юг, потом изменили курс на восток и, наконец, повернули на запад.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

3 июля 1947

           3 июля 1947 года. Харборсайд, Мэн. 14:10.
           Описание: астроном Джон Коул из Южного Бруксвеля, штат Мичиган, наблюдал в течение 10-15 секунд как 10 очень ярких объектов с двумя темными формами на их левой стороне, перемещались как рой пчел к северо-западу. Был слышен громкий грохот.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

4 июля 1947

           4 июля 1947 года. Около Эммета, штат Айдахо. 20:17.
           Описание: капитан Объединенных Авиалиний Е. Дж. Смит, первый офицер Ральф Стивенс и стюардесса Марти Морроу наблюдали в течение 10-15 минут как четыре объекта с плоским дном и шершавым верхом перемещались с изменявшимися скоростями так, что один из них был выше и правее остальных.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

4 июля 1947

           Еще один строй летающих блюдец наблюдали пилот рейсового самолета и его помощник 4 июля. Они 45 минут следили за пятью объектами, рисовавшимися на фоне заката. Вскоре эта группа исчезла, и появился другой строй, из 4-х объектов.
["Гости из космоса". Рей Стеммен.]
 

6 июля 1947

           6 июля 1947 года. Авиабаза Фаирфиелд-Сюзан, Калифорния. День.
           Описание: капитан ВВС США и миссис Джеймс Варнстон наблюдали в течение 1 минуты объект, который не имел крыльев и хвоста, вильнул из стороны в сторону три раза и затем улетел с очень большой скоростью.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

8 июля 1947

           8 июля 1947 года. Авиабаза Мюррок, Калифорния. 9:30.
           Описание: первый лейтенант Джозеф МакГенри, сержант Руволо, сержант Науман, миссис Джанет Скотт наблюдали в течение неустановленного времени как два дискообразных или сферических объекта серебрянного и металического цветов летели по широкой круговой траектории и один из них позже пролетел по маленькому кругу.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

9 июля 1947

           9 июля 1947 года. Меридиан, Айдахо. 12:17.
           Описание: государственный служащий авиации Айдахо и кадровый пилот ВВС США, летающий на B-29, Дейв Джонсон наблюдал более чем 10 секунд с самолета АТ-6 Воздушной охраны Айдахо как черный диск, который остановился напротив облаков, сделал полоборота и тогда пошагово, рывками, набрал высоту.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

10 июля 1947

           10 июля 1947 года. Хармонфиелд, Ньюфаундленд, Канада. Между 15 и 17 часами местного времени.
           Описание: три члена наземной команды, включая мистера Лейда из компании Пан Американ наблюдали в течение короткого времени пока один полупрозрачный диско- или колесообразный объект летел с очень большой скоростью,оставляя черно-голубой след и затем поднялся и прорвался сквозь облака.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

10 июля 1947

           Американский астроном Линкольн Ла Паз, путешествовавший в 1947 году по Мексике на автомобиле, заметил 10 июля неизвестный большой круглый объект, неподвижно висевший между облаками. Остановив машину, Ла Паз принялся размышлять о расстоянии и размерах, о вертикальном подъеме объекта и пришел к выводу, что перед ним НЛО.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

29 июля 1947

           29 июля 1947 года. Авиабаза Гамильтон, Калифорния. 14:50.
           Описание: помощник оператора авиабазы капитан Вильям Рьярд и бывший пилот самолета B-29 Вард Стюарт наблюдали в течение неопределенного времени как два круглых сияющих белых объекта 15-25 футов диаметром летевших в 3-4 раза быстрее, чем P-80, как он виден. Один из объектов летел прямо и горизонтально. Другой - волнообразно, из стороны в сторону, наподобии экскорта самолета-исстребителя.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

июль 1947

           Еще через несколько дней, в начале июля, сверхсекретный испытательный центр ВВС в пустыне Мохаве, Калифорния, подвергся целому ряду воздушных посещений. Первое наблюдение было сделано летчиком-испытателем на базе Мьюрок, ныне Эдварде. Он готовился к полету на экспериментальном самолете, когда увидел желтый сферический объект, двигавшийся против ветра. За 10 минут до того несколько офицеров на базе видели три подобных объекта. Через 2 часа техники на соседней базе увидели шарообразный объект, похожий на алюминиевый. Пронаблюдав его 90 секунд, они решили, что странный аппарат "сделан людьми".
["Гости из космоса". Рей Стеммен.]
 

июль 1947

           Позже, в тот же день пилот реактивного самолета, пролетевший в 40 милях южнее базы Эдварде, увидел выше себя плоский объект, отражавший солнце. Он пытался рассмотреть его поближе, но не смог подняться на такую высоту.
["Гости из космоса". Рей Стеммен.]
 

14 августа 1947

           Интересной иллюстрацией к возможностям энлонавтов нейтрализовать агрессивно настроенных очевидцев является случай с профессором Р. Л. Иоаннисом (14 августа 1947 г., Италия). луч был "выстрелен" из пряжки пояса метров с двадцати пяти.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

август 1947

           В августе 1947 г. в Твин-Фалс (штат Айдахо) группа очевидцев наблюдала, как 10 светящихся НЛО в треугольном строю пролетели в северо-восточном направлении. Через 3 минуты появились еще три объекта, а через 5 минут еще шесть объектов тоже в треугольном строю. Все они летели на северо-восток. Через несколько минут появилась целая эскадра НЛО в составе 35-50 объектов, также летевших треугольным строем. А через 20-25 минут все группы НЛО в такой же последовательности проследовали обратно на юго-запад.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

август 1947

           В августе 1947 г. около города Тампа (Флорида) к самолету С-47 вплотную приблизился какой-то цилиндрический объект, размером вдвое больше тяжелого бомбардировщика. Угроза столкновения казалась неизбежной. Но в последнюю секунду объект резко полетел в обратную сторону. Его скорость составляла около 3000 км/ч.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

3 сентября 1947

           3 сентября 1947 года. Освего, Орегон. 12:15.
           Описание: домохозяйка мисс Реймонда Дюнуи наблюдала в течение неопределенного времени как 12-15 круглых серебрянных объектов летели в неустановленном направлении.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

14 октября 1947

           14 октября 1947 года.11 милями северо-северо-восточнее ущелья Крик, Аризона. Полдень.
           Описание: бывший летчик-истребитель ВВС США Дж. Л. Кларк, гражданский пилот Андерсон и третий человек наблюдали в течение 45-60 секунд как один объект, похожий по форме на 3-х футовое "летающее крыло" и выгледевший черным на фоне белых облаков и красным на фоне голубого неба, летел прямо со скоростью 380 миль в час на высоте 8-10 тысяч футов с северо-запада на юго-восток.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

октябрь 1947

           Октябрь 1947 года. Доджвиль, Винсконсин.
           11 неназванных гражданских лиц наблюдали в течение 1 часа как неописанные объекты описывали круг против часовой стрелки.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
Hosted by uCoz