Архив наблюдений (1949 год):

4 января 1949

           4 января 1949 года. Хиским Пьеро, Гаваи. 14 часов.
           Описание: пилот ВВС США капитан Пауль Сторей, находясь на земле, наблюдал плоский белый эллиптический объект с матовым верхним кругом, который колебался вправо-влево и затем быстро улетел.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

27 января 1949

           27 января 1949 года. Кортез Брадентон, Флорида. 22:20.
           Описание: капитан Сеймс, глава Авиакомпании Бранч, Авиабаза Иглин и миссис Сеймс наблюдали, как в течение 25 минут белый сигарообразный объект такой же длины как и две машины Pullman и имел семь ярких квадратных окна и сыпал искрами, спускаясь и поднимаясь с подскакивающими движениями на скорости 400 миль в час.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

17 марта 1949

           17 марта 1949 года. Кемпхуд, Техас. 19:52.
           Описание: охрана второй бронедивизии наблюдала неожиданный старт горевшего факела. Это наблюдение продолжалось около часа пока восемь больших зеленых, красных и белых факелообразных объектов летали, в основном, по прямым линиям.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

3 апреля 1949

           3 апреля 1949 года. Дилон, Монтана. 11:55.
           Описание: владелец строительной компании Жоста Миллер и трое других неназванных личностей наблюдали объект похожий по своей форме на две тарелки, соединенных верх к верху. Низ был матовый, верх - ярко-аллюминиевый. Диаметр 20 футов и толщина 4-5 футов. Он качался или вращался в 6 циклах, спускался, качался, пролетал, качался. Все это происходило очень быстро.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

4 апреля 1949

           4 апреля 1949 года. Мерсед, Калифорния. 22:20.
           Описание: майор Вильямс Парротт, кадровый пилот ВВС США, наблюдал большой круглый объект с изгибающимся дном и тусклой окраской. Объект издавал щелкающий звук пока пролетал над головой. Собака Парротта реагировала на объект. Время наблюдения - 33 секунды.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

24 апреля 1949

           24 апреля 1949 года. Эррей, Нью-Мексико. 10:30.
           Описание: метеоролог компании Дженерал Милз и эксперт по аэростатам К.Б. Мур и другие члены команды по запускам воздушных шаров наблюдали белый круглый эллипсоид в 2.5 раза больше в длину, чем в ширину.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

24 апреля 1949

           НЛО над полигоном Уайт Сэнд в штате Нью-Мексико:
           24 апреля 1949 г. Наблюдение в теодолит эллиптического НЛО.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

28 апреля 1949

           28 апреля 1949 года. Таксон, Аризона. 17:45.
           Описание: Говард Ханн, мистер Хиберт и Текс Кихой наблюдали яркий тарелкообразный объект, который в течение 40 минут наблюдения вращался и затем быстро улетел.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

апрель 1949

           В апреле 1949 г. шарообразный НЛО маневрировал вокруг летящей ракеты.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

5 мая 1949

           5 мая 1949 года. Форт Блисс, Техас. 11:40.
           Описание: офицеры армии США майор Дей,майор Олхаусен и капитан Вогх наблюдали два продолговатых белых диска, летевших со скоростью 200-250 миль в час и немного вращались в течении всех 30-50 секунд наблюдения.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

6 мая 1949

           6 мая 1949 года. Ливермор, Калифорния. 9:35.
           Описание: К.Г. Грин наблюдал два сияющих дискообразных объекта вращавшихся вокруг друг друга и бессмысленно. Затем один стал двигаться вверх, оставляя серый шлейф и снова вернулся к другому объекту. Наблюдение продолжалось 5 минут.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

6 мая 1949

           6 мая 1949 года пилоту Апраксину "повезло". В районе Вольска Апраксин встретил в воздухе огромную "сигару" и вновь HЛО, висящий на высоте 15 км не подпустил к себе самолет ближе, чем на 10-12 км. Под воздействием яркого луча отключилось бортовое электрооборудование, пропала радиосвязь, плексиглазовое стекло повредилось и герметичность кабины была нарушена. Апраксин с трудом посадил самолет на отмель Волги в 40 км севернее Саратова и потерял сознание. Ему пришлось провести 2,5 месяца в госпитале...
[Статья "BBC против НЛО: война за господство в воздухе". В.А.Чернобров.]
 

9 мая 1949

           9 мая 1949 года. Туксон, Аризона. 14:30.
           Описание: мастер-сержант Трой Путнам наблюдал два круглых, плоских серебристых объекта около 25 футов в диаметре, летевших со скоростью 750-1000 миль в час бессмысленным, но постоянным образом.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

27 мая 1949

           27 мая 1949 года. Юго-центр штата Орегон. 14:25.
           Описание: Джозеф Шелл, тренер Североамериканской авиации,переезжавший из Редблюфф в Барнз, Орегон, наблюдал от пяти до восьми овальных объектов, длина которых была вдвое больше ширины и толщина в пять раз меньше длины. Они летели след в след с интервалами эквивалентными 3-4 их длинам, причем второй и третий были ближе друг к другу чем остальные.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

10 июня 1949

           НЛО над полигоном Уайт Сэнд в штате Нью-Мексико:
           10 июня 1949 г. Два белых шарообразных НЛО маневрируют вокруг летящей ракеты.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

24 июля 1949

           24 июля 1949 года. Моунтайнхоум, Айдахо. 12:00.
           Описание: менеджер по обеспечению полетов Генри Кларк и летчик Пейпер Клиппер наблюдали семь дельта-образных объектов 20-30 футов в длину и 2-5 в высоту с яркой окраской, исключая черный круг диаметром 12 футов, который располагался вдоль ребра каждого из объектов. Они летели близко, собранные по два с одним в конце и, совершенно, но не накреняясь, вращались. В течение 10 минут наблюдений они демонстрировали уменьшающиеся осциляции. Машина Кларка двигалась плохо в течение всего наблюдения и на стоянке было обнаружено, что все его свечи не дают искру.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

30 июля 1949

           30 июля 1949 года. Форт Хууд, Орегон. 21:00.
           Описание: капитан Северных Авиалиний Траш, два оператора контрольной башни в Портланде и один летчик инструктор наблюдали объект с одним белым огнем и двумя красными, который колебался и маневрировал.
["The Blue Book Unknowns". Don Berliner.]
 

июль 1949

           В июле 1949 г., шарообразный НЛО маневрировал вокруг летящей ракеты.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

20 августа 1949

           "Один из случаев, описанных в "Лайф", наблюдал мой коллега, известный астроном Клайд У. Томбоу из Лас-Крусеса (штат Нью-Мексик который в 1930 году открыл планету Плутон. Он привык следить за небом, и, кроме того, его вряд ли мог ввести в заблуждение обычный самолет... Это происходило 20 августа 1949 г., приблизительно В 22 час. 45 мин. Клайд У. Томбоу, его супруга и теща видели шесть или восемь Прямоугольников, светящихся "слабым желтовато-зеленым светом". Когда летающие прямоугольники появились на небе, они уже миновали зенит и двигались в южном направлении. Они двигались быстро и равномерно, и им понадобилось лишь около трех секунд, чтобы пролететь расстояние от зенита до точки, расположенной в 50ё от зенита после чего они исчезли. Пока они летели, прямоугольники становились как бы короче по оси движения; казалось, что это совершенно плоские предметы и что они уменьшаются в размерах по мере удаления от наблюдателя. Вся группа занимала на небе пространство, примерно равное одному градусу, то есть вдвое большее, чем полная луна". Далее Мензел пишет: <Вот что сказал Томбоу об этих прямоугольниках: "За те несколько тысяч часов своей жизни, которые я провел, наблюдая ночное небо, мне не приходилось видеть ничего более странного и удивительного. Я был настолько поражен, что меня это даже как-то сбило с толку. Как я жалел, что у меня не оказалось под рукой бинокля. Они летели совершенно бесшумно"> (с. 49).
           Вот изъятая из игры проигрышная карта: <Доктор Томбоу написал 10 сентября 1957 г.: "Виденные мною светящиеся прямоугольники сохраняли абсолютно неизменяющееся положение по отношению друг к другу, и это позволяло предположить, что предмет был сделан из твердого материала. Я сильно сомневаюсь в том, что этот световой феномен является отражением земного света"> (Ф. Эдварде, "Летающие тарелки - дело серьезное" с. 41-42). Знал ли об этом Мензел? Конечно, об этом знали все. Знал Мензел также и о том, что, по словам его коллеги Томбоу, загадочный летящий предмет имел форму большой сигары. Знал, но не упомянул. Умолчал Мензел и о том, что, по словам Томбоу, по всей длине объекта, смутно вырисовывавшегося на небе и имевшего форму сигары, шел ряд отверстий, освещенных желтым светом. Не "чрезвычайно эффектная процессия прямоугольников", а светившиеся прямоугольники, расположенные в ряд посередине сигарообразного предмета. Как заметил А. Франс, "можно верить без всякого основания, но нельзя сомневаться, не имея оснований". Клайд У. Томбоу не дал научному миру ни малейших оснований сомневаться в его способностях наблюдать и отличать пролетевший в небе предмет от отражения лучей света, идущих из окон какого-либо дома.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
Hosted by uCoz