Архив наблюдений (1954 год):

апрель 1954

           В апреле 1954 г. вблизи Дартмута в Южном Девоне (Англия) перед офицером запаса Брайтоном внезапно, как будто из воздуха, возник большой овальный объект, паривший на высоте 1 м над землей.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

2 июня 1954

           2 июня 1954 года.Аттика. США. Два самолета "Старфайер", вооруженные ракетами, были посланы на перехват HЛО. Объект совершил лучевой выстрел по самолету. В результате экипаж вынужден был покинуть горящий самолет.
["Планета призраков". И.Царев.]
 

11 июня 1954

           Известный английский астроном Гарольд Перси Вилкинс, один из руководителей Британского астрономического общества, член Французского астрономического общества, почетный член астрономических обществ США и Испании, всегда отвергавший "выдумки" о неопознанных летающих объектах, оказался 11 июня 1954 г. "лицом к лицу" с тремя НЛО, медленно летевшими над облаками, в то время как сам Вилкинс находился в самолете, направляясь в Атланту (штат Джорджия, США).
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

1 июля 1954

           В июле 1954 г. с авиабазы Гриффитс (штат Нью-Йорк) был поднят на перехват НЛО истребитель Ф-94. Через две минуты пилот доложил, что видит неподвижно висящий блестящий дискообразный объект, и устремился к нему. Неожиданно двигатель самолета заглох, и стрелки приборов перестали что-либо показывать, а летчик почувствовал, как его лицо обдало жаром. Он хотел доложить на базу, но понял, что времени уже нет. Он крикнул радисту, чтобы тот катапультировался и сам последовал за ним. Опускаясь, он еще раз взглянул на огромный круглый НЛО. Оба летчика успешно приземлились, а их самолет упал и разбился.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]

           В июле 1954 года в штате Hью-Йорк Ф-94С с секретным электронным оборудованием, с экипажем в составе пилота капитана Саггса и оператора радара лейтенанта Баркова выполнял запланированный рейс. По показаниям пилота, на высоте 450 м, во время перехвата HЛО, двигатель остановился. Электроника вышла из строя. Самолет начал пикировать. Сначала оператор, а затем и пилот катапультировались. Последний - за три секунды до удара самолета о землю. Поиски самолета, который должен был разбиться поблизости от места приземления пилота и офицера-радиолокаторщика, проводились самым тщательным образом в течение трех месяцев с земли и с воздуха... в плотнонаселенной местности и в разгар туристского сезона. Известно, что пилот убрал газ на высоте только 180 м над землей и что баки с горючим были почти полными, т. е., по всем данным, взрыв при падении истребителя должен был быть весьма значительным... Тем не менее никто не слышал взрыва, не видел ни вспышки пламени, нк обломков самолета...
["Существуют вопреки логике". В.Чернобров.]
 

2 июля 1954

           В июле 1954 г. около города Утика (США) на перехват НЛО были посланы два истребителя "Старфайтер", вооруженные ракетами, но НЛО "лучевым оружием" поразил один из самолетов.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин] июль 1954

           В июле 1954 г. к самолету "Стратокрузер", летевшему из Нью-Йорка в Лондон, в районе Гусбея приблизился огромный сигарообразный объект и полетел параллельным курсом в нескольких сотнях метров от самолета. Вокруг этой "сигары" совершали маневры шесть небольших дискообразных объектов.

           На перехват этого НЛО были высланы четыре истребителя Ф-86, по с их приближением все небольшие объекты влетели внутрь сигары, которая взмыла вверх со скоростью около 3000 км/ч и исчезла. Все явление продолжалось около 20 минут, и его наблюдали не только экипаж и пассажиры самолета, но и команда находившегося в этом районе канадского военного корабля.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

июль 1954

           В июле 1954 г. в Альбукерке (штат Нью-Мексико) наблюдались девять круглых НЛО, светившихся зеленым светом, которые парили неподвижно, а потом мгновенно развили скорость 4000 км/ч и совершили разворот на 340 градусов.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

23 августа 1954

           Б. Мизерею, коммерсанту из Вернона (Франция), довелось в ночь с 22 на 23 августа 1954 г. наблюдать в течение примерно 45 минут за гигантской вертикальной сигарой, застывшей на высоте около 300 метров. Из нижней части сигары вываливались диски, которые после непродолжительного свободного падения начинали интенсивно светиться и переходили в горизонтальный полет. В общей сложности Мизерей видел появление пяти дисков, после выпуска которых сигара растворилась в темноте ночи.
           Это наблюдение Мизерея зарегистрировано в полицейском комиссариате Вернона вместе с сообщениями еще трех человек: инженера военной лаборатории и двух полицейских, также оказавшихся очевидцами появления дисков из сигары
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

август 1954

           В августе 1954 г. по мере пролета НЛО над кварталами столицы Мада- гаскара Танавариво в них постепенно гас свет.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

10 сентября и 10 октября 1954

           Большую известность получила история, происшедшая 10 сентября 1954 г. с Мариусом Дэвилдом (Карубль, Франция). Расследованием занимались жандармерия, полиция, ВВС, Управление безопасности территории и многочисленные специалисты. Домик Дэвилда находится у переезда через полотно железной дороги, идущей к каменноугольным разработкам. В 22 час. 30 мин. Мариус Дэвилд, рабочий-металлург, 34 лет, читал, оставшись в комнате один после ухода в спальню жены и сына. Неожиданно собака, спавшая у его ног, вскочила и подняла страшный лай. Дэвилд решил, что кто-то ходит возле его курятника, взял электрический фонарь и вышел во двор. Метрах в десяти от дома, на рельсах виднелся какой-то темный предмет. Дэвилд подумал, что это тележка с сеном, брошенная кем-то из крестьян, часто ходивших по насыпи из-за плохого состояния дороги, шедшей вдоль железнодорожного полотна. В это время справа послышались шаги, собака вновь залаяла. Осветив фонарем место, откуда был слышен шум, Дэвилд увидел двух маленьких человечков, шедших позади забора по направлению к предмету, находившемуся на путях. На головах у них были шлемы, напоминавшие водолазные, да и все остальное походило на скафандр. Желая поймать хотя бы одного из них. Дэвилд бросился к калитке своего сада и был уже в двух метрах от странных существ, когда из темного предмета вырвался яркий йодный луч, ослепивший его. Дэвилд хотел закричать, но не мог. Тело было парализовано до тех пор, пока не погас прожектор. Но предмет уже взлетел, постепенно окрашиваясь в красный цвет, и через минуту исчез. На деревянных шпалах было обнаружено пять свежих глубоких вмятин, которые могли быть оставлены предметом, весившим 30 тонн. Камни, находившиеся в месте посадки, стали хрупкими, что могло быть целько результатом очень сильного нагрева. На этом приключения Дэвилда не окончились. 10 октября того же года около полудня четырехлетний сын вбежал в дом и закричал, что на рельсах стоит машина. Дэвилд вышел из дому. В 50 метрах находился плоский круглый предмет, около которого ходили маленькие человечки, похожие на виденных им месяц назад. Один из них направился к Дэвилду, опустившемуся на колени около испуганного сына. У подошедшего на голове был прозрачный шлем, сквозь который Дэвилд увидел улыбающееся лицо азиатского типа. Пришелец дружелюбно потрогал Дэвилда за плечо, погладил сына и направился к курам, ходившим возле дома. К удивлению хозяина, куры даже не пытались бежать. Взяв одну курицу, человек в шлеме вернулс непонятному аппарату, поднялся по трапу, и объект улетел. На месте посадки найдены следы, аналогичные зафиксированным после приземления НЛО 10 сентября.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

3 октября 1954

           3 октября 1954 г. трое жителей Амьена (Франция) следили за низко летящим светящимся яркооранжевым цветом странным объектом в форме шляпки от гриба. По словам свидетелей, нижняя часть гриба казалась вибрирующей, меняла цвет от фиолетового до зеленого, а снизу свисало нечто, напоминавшее короткие канаты.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

4 октября 1954

           4 октября 1954 г. Эссекс (Англия). НЛО, напоминавший по форме планету Сатурн, пролетел вблизи от самолета королевских ВВС.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

7 октября 1954

           7 октября 1954 г. над Иль-Сюр-Сюип (Франция) пролетел гигантский НЛО в форме артиллерийского снаряда. Наблюдавшие отметили иллюминаторы.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

15 октября 1954

           Италия,Бовария-Роуиго. Пятнадцатого октября над сельской местностью пролетел яйцеобразный НЛО, извергающий потоки жара, которые пожгли скот, ранили одного фермера и подпалили ряд зданий и снопов сена.
["XX век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

16 октября 1954

           16 октября 1954 года в Сьер-де-Ривьер (департамент Верхняя Гаронна) фермер, возвращающийся с поля во время дождя, заметил летящий на высоте 50 метров сероватый двухметровый диск. Когда HЛО пролетал над очевидцем, вдруг "время как бы остановилось, капли дождя повисли в воздухе, дождь тем самым прекратился, дрожащая кобыла, словно позабыв про притяжение Земли, плавно поднялась в воздух". Продолжался такой "стопкадр" ровно столько, сколько времени человек и животное находились внутри сферы влияния объекта (т. е. несколько секунд), затем, как только они вновь оказались вне сферы, HЛО "резко полетел быстрее, кобыла опустилась на землю, капли дождя тоже поле- тели вниз". Произошло это, по мнению очевидца, через... 10 минут и никак не ранее!
["Существуют вопреки логике". В.Чернобров.]
 

22 октября 1954

           22 октября 1954 г. в Марисвиле (штат Огайо, США) ректор высшего учебного заведения, преподаватель и 60 студентов видели серебристый сигарообразный НЛО с иллюминаторами.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

25 октября 1954

           25 октября 1954 г. сотни жителей Белграда видели яйцеобразные объекты, пролетевшие на большой скорости.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

5 ноября 1954

           5 ноября 1954 г. над Лукаут Поинт (Новая Зеландия) наблюдался оранжевый эллипс с голубыми иллюминаторами.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

26 ноября 1954

           26 ноября в 2 часа ночи возле Каракаса (Венесуэла) светящийся НЛО в форме диска преградил дорогу грузовику. Шофер Густаве Гонсалес вышел из кабины и оказался лицом к лицу с "волосатым карликом", пальцы которого оканчивались когтями, а между пальцами были перепонки. Гонсалесу удалось схватить карлика и приподнять его, причем, по словам водителя грузовика, он весил около 16 килограммов. Карлик, однако, быстро высвободился, завязалась борьба, во время которой Гонсалес хотел противопоставить когтям свой нож, но лезвие скользило, как ясли бы карлик был защищен сталью. Тут Гонсалеса ослепил луч, карлик исчез, и НЛО взлетел.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

ноябрь 1954

           В ноябре 1954 г. в Новом Лисбоа (Ангола) три очевидца, ехавшие на машине, увидели приближающийся к ним на высоте 50 м большой светящийся блюдцеобразный объект, из которого на машину было направлено три луча света. Испуганный этим явлением, водитель свернул на боковую дорогу, но НЛО последовал за машиной. Тогда водитель решил подавать ему сигналы, гася и зажигая автомобильные фары. В ответ на это НЛО немедленно потушил все свои огни, кроме одного прожектора, который стал гаснуть и зажигаться в том режиме, что и фары автомобиля. Через некоторое время НЛО исчез.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

ноябрь 1954

           В ноябре 1954 г. над Лондоном появились 50 дисков,летевших строем в виде буквы U, которые сначала перестроились в две шеренги, а потом приняли форму буквы Z.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

9 декабря 1954

           Венесуэла. Вечером 9 декабря двое молодых людей, Хесус Гомес и Лоренсо Флорес возвращаясь с охоты, увидели светящийся объект в зарослях вдоль дороги через Анды. Когда они приблизились, появились четыре волосатых карлика ростом около 90 сантиметров и, схватив Гомеса, подтащили его к НЛО. Флорес принялся отбивать товарища, ударяя карликов ружьем. Ружье разбилось, как если бы карлики были "каменными". Но Гомесу удалось вырваться.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

14 декабря 1954

           Интересный случай с аварией НЛО в воздухе произошел 14 декабря 1954 г. в Юго-Восточной Бразилии над городом Кампинас, насчитывающем 250 000 жителей.
           В этот день многие жители города наблюдали странные маневры трех дискообразных объектов, один из которых, видимо, попал в трудное положение. Этот диск сильно качался из стороны в сторону и, казалось, не мог держаться на своей высоте. Два другие объекта кружили вокруг него и как будто хотели ему помочь и не могли. Когда качавшийся диск снизился до высоты 90 м, многие свидетели услышали тяжелые глухие удары, которые раздавались из него и совпадали с его раскачиваниями. Потом два исправных объекта приблизились почти вплотную к поврежденному диску, который внезапно принял вертикальное положение и стал двигаться короткими рывками, причем из его нижней части брызнула тонкая струя какого-то серебристого вещества. Вскоре этот диск снова принял горизонтальное положение, издав при этом жужжащий звук, после чего все три объекта начали подниматься и исчезли в облаках. Власти срочно исследовали местность, на которую упало это серебристое вещество. Его нашли на крышах домов, на улицах и тротуарах. Через несколько дней представитель правительства на конференции заявил, что им оказался цинк, и не дал больше никаких разъяснений Таковы некоторые проявления разумности в поведении НЛО, когда эти объекты действовали как бы "сами по себе", независимо от человеческой деятельности.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

16 декабря 1954

           Вечером 16 декабря в Сан-Карлосе (Венесуэла) маленький волосатый гуманоид оцарапал и оглушил молодого человека по имени Хесус Пас, но тут появились еще люди, и карлик бросился к НЛО дисковидной формы. Во всех трех случаях свидетелям была оказана медицинская помощь по причине глубоких царапин, оставленных волосатыми карликами.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

1954

           Чарльз Берлитц в своей книге "Бесследно" приводит случай исчезновения корабля в Бермудском треугольнике, когда в непосредственной близости от танкера "Соутерн Дистриктc" в 1954 г. появился НЛО.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1954

           В 1954 году над Римом две группы по 20 НЛО, летевшие навстречу друг другу клинообразным строем, соединились остриями и образовали фигуру из 40 объектов, похожую на косой крест.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1954

           Россия, Воронеж. Как стало известно на Западе лишь недавно, однажды летом в этом городе с населением больше миллиона человек, сверкающий шар огня опустился к заводу, производившему тяжелое вооружение. Последовавший взрыв разрушил завод, и, хотя официальной статистики по количеству жертв не сообщалось, можно догадаться, что пострадало много людей.
["XX век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

1954

           В 1954 году около Уайт Плейнза (США) квалифицированные наблюдатели присутствовали при появлении объекта, по размерам и форме напоминавшего луну, причем на небе была видна и настоящая луна, бывшая в то время неполной. Наблюдение продолжалось от 20 минут до получаса, оно было подтверждено двумя радарами и были подняты в воздух два перехватчика. По словам пилотов и наблюдателей с земли, при приближении самолетов объ изменил свою окраску и исчез на очень большой скорости в юго-восточном направлении. Одновременно он исчез и с экранов радаров.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
Hosted by uCoz