Архив наблюдений (1955 год):

май 1955

           Аналогичную синхронность в движении тел, не связанных друг с другом, отмечает доцент университета, канд. биолог, наук Г-в, которому довелось присутствовать при появлении трех НЛО в мае 1955 года над поселком Баксангэс, в 33 километрах от Нальчика.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

26 июля 1955

           26 июля 1955 г. над Лэшем (Англия) пролетел НЛО в форме бумеранга.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

июль 1955

           Вашингтонский национальный аэропорт снова стал сценой деятельности НЛО в июле 1955 года, когда сверкающий круглый объект, с хвостом в 4-5 раз больше его диаметра, влетел в район аэропорта, остановился и парил над ним. Он заколебался, прежде чем отлететь па большой скорости, и был пойман лучом прожектора, но луч внезапно погас. По мнению Бринсли Ле Поур Тренча, известного английского автора книг о летающих блюдцах, "НЛО заставил погаснуть верхние огни аэропорта, но они загорелись, как только объект улетел оттуда".
["Гости из космоса". Рей Стеммен.]
 

21 августа 1955

           Одинокая ферма в районе Келли (штат Кентукки, США). Суббота 21 августа 1955 г., 19 часов. Семья Саттон - восемь взрослых и трое детей - готовится к ужину. Ходивший за водой Билл Тэйлор (родственник Саттон вернулся и взволнованно рассказывает: "Видел в небе странную штуку: круглый светящийся объект, быстро летевший и неожидан. но остановившийся. Он сел за домом в овраге". Все решили, что это падающая звезда. Пошутили, посмеялись и забыли за едой о "круглом светящемся объекте". Через час во дворе залаяла собака, как если бы появился кто. либо посторонний. Двое мужчин, вооружившись охотничьим ружьем и револьвером, вышли из дому через заднюю дверь, желая застать врасплох незваного гостя. Но незваный гость превзошел все ожидания: они были поражены, увидев шедшее по направлению к ним существо около метра ростом. Это существо с фосфоресцировавшим телом (очевидцы упомянули также о металлических отблесках одежды - по первому впечатлению) шло с поднятыми руками и находилось в 20 метрах от Элмера и Джона (так звали мужчин). По словам А.Хайнека, в районе, где происходили описываемые события, действует негласное правило, по которому "сначала стреляют, а затем уже вступают в разговор". Не было сделано исключения и в этом случае: выстрелили оба, попали, причем звук от попадания был таким, как если бы они выстрелили в ведро. Существо упало на спину, но тут же вскочило и исчезло в темноте. Пораженные Элмер и Джон поспешно вернулись в дом, заперлись и погасили свет, оставив гореть только лампу над входной дверью. Вскоре перед окном столовой появилось аналогичное существо. И столкнулось с аналогичным приемом. Некоторое время все было спокойно. Элмер и Джон решили выйти снова. На этот раз они увидели сразу двух светящихся "чудовищ": одного на дереве, другого на крыше дома над крыльцом. И опять выстрелы. Недейственность огнестрельного оружия является самым обеску раживающим фактором для фермера из штата Кентукки. Семья забаррикадировалась. А загадочные существа появлялись время от времени перед окнами. Затем наступило затишье.
           Через три часа семья решила вырваться. В 11 часов вечера 11 человек на двух машинах, не встретив никого у дома, при полном вооружении устремились в полицейский участок Хопкинсвиля, находившийся дрдмерно в 10 километрах от дома. Обратно они вернулись с полицейскими. Заключение шерифа Рассена Гринвелла: "Эти люди видели что-то странное. У меня сомнений нет. Я не знаю, что это такое, но они это видели, и они стреляли через двери и окна". Полиция констатировала следы выстрелов. В частности, в сетке на окне столовой комнаты. В отчете полиции указывается, что у Саттонов нет ни телефона, ни радио, ни телевизора, ни книг. По своему культурному уровню члены этой семьи не могли иметь понятия о сущности проблемы и не знали о наблюдении подобных существ в других районах Америки.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

25 августа 1955

           Очень интересный случай наблюдался 25 августа 1955 г. в Бедфорде (штат Индиана). Две женщины, возвращавшиеся к своему дому, в котором горел свет, увидели,что рядом с домом висит пульсирующий НЛО и в такт с его пульсацией свет в доме становился то ярче, то темнее.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

17 сентября 1955

           США, графство Вестчестер, штат Нью-Йорк. Семнадцатого сентября двое за ночной рыбалкой увидели, как из воды Титикусского водохранилища поднялся светящийся шар и перемещался примерно с час в воздухе способом, предполагающим разумный контроль.
["XX век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

октябрь 1955

           В октябре 1955 г. в районе Сан-Бернардино (штат Калифорния) пилот дважды мигнул посадочными огнями самолета, и летевший рядом НЛО ответил так же. Тогда пилот трижды мигнул огнями,и НЛО сделал то же, после чего повернул и скрылся.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1955

           Чарльз Берлитц в своей книге "Бесследно"приводит ряд случаев исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике,когда в непосредственной близости от кораблей в эти дни появлялись НЛО. Такие случаи якобы имели место при исчезновении шхуны "ХОМ суит Хом" в 1955 г.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1955

           В 1955 г. наземная РЛС в Санджент-Хилл обнаружила НЛО вблизи летевшего американского военно-транспортного самолета с 26 пассажирами на борту. Неизвестный объект, двигавшийся зигзагообразно со скоростью 4000 км/ч направился прямо на самолет, после чего отметки от НЛО и от самолета на экране радара слились воедино, и общая точка начала удаляться с необычной скоростью. Несмотря на тщательные поиски, никаких следов пропавшего самолета обнаружено не было.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1955

           В 1955 г. очевидец в Орджоникидзе наблюдал, как от верхнего края Луны отделилась какая-то продолговатая светящаяся точка и, круто повернув направо, быстро облетела правую часть диска Луны, после чего снова круто повернула и соединилась с нижней частью Луны. Все наблюдение продолжалось около 6 секунд, а след от полета держался еще секунды две.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1955

           В иностранной печати сообщалось, что в 1955 г. в Северном море, около побережья ФРГ, на небольшой глубине был обнаружен небольшой дискообразный НЛО диаметром 27 м, сделанный из очень легкого металла, похожего на алюминий, и приводились некоторые данные о его внутреннем устройстве. Объект этот был доставлен на остров Гельголанд, где его вскрыли и начали исследовать, но результаты исследований опубликованы не были.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

Hosted by uCoz