Архив наблюдений (1958 год):

16 января 1958

          Интересна серия фотографий, сделанная официальным фотографом бразильского судна "Алмиранте Салданья", стоявшего у острова Тринидад 16 января 1958 г. Судно принимало участие в работе по програм ме Международного геофизического года. В папках "Голубой книги" хранится телеграмма агентства ЮП из Рио-де-Жанейро от 25 февраля 1958 г., в которой говорится следующее: "Бразильский военно-морской министр поручился сегодня за достоверность фотографий "летающих тарелок", сделанных с борта научного судна ВМС "Алмиранте Салданья". Министр сказал после встречи с президентом Кубичеком, что он лично поручился за достоверность фотографий".
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

март 1958

          В марте 1958г. на побережье Балтийского моря около города Колобжега польские солдаты увидели, что море заволновалось, и из воды появился треугольный объект со стороной 4 м, который покружился над казармами и скрылся.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

лето 1958

          Лето 1958, полдень; район "Царицинской горки" вблизи поселка "Шапки", Тосненский район, Ленинградской области, СССР. Топогаф О.Чистовский, член изыскательской экспедиции института "Ленгипркоммунстрой" и его помощники-реечники Юрий ДОЛЬНИК и Николай БУРДУЛИ явились очевидцами горизонтального полета крупного серебристого сигарообразного НЛО. На гладкой отполированной поверхности аппарата не было заметно никаких деталей. НЛО сделал резкий поворот вправо на 45 градусов и ушел в восточном направлении. ["НЛО" 2-1997, с.30].
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
 

сентябрь 1958

          В сентябре 1958 г. в Казахстане,на целине, группа студентов, сидевших у костра,увидела,как прямо на них пикирует диск больших размеров, имевший цвет раскаленного металла. Испуганные студенты бросились на землю, а диск пронесся над ними на высоте 3 м со звуком, напоминающим вой сирены, и улетел.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]

          В 1958 г. в Казахстане над группой студентов, сидевших у костра, на высоте 3 м пронесся большой диск, после чего у всех остановились часы.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

28 декабря 1958

          Северная Ирландия, графство Антрим. Двадцать восьмого декабря один фермер наблюдал, как несколько НЛО пролетели низко над его землей, причем один из них срезал сорокафутовое дерево на высоте в десять футов.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

1958

          В 1958 г. в городе Игуамо (Бразилия) дискообразный объект, двигавшийся судорожными рывками, пытался набрать высоту,но опрокидывался. В конце концов он встал на "ребро" и упал в реку, вода в которой сразу забурлила. Однако поиски этого объекта с помощью водолазов, продолжавшиеся две недели, ни к чему не привели.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1958

          В 1958 г. в штате Индиана четыре дискообразных объекта 1 час 10 минут сопровождали товарный поезд, то обгоняя, то отставая.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz