Архив наблюдений (1959 год):

1 февраля 1959

          В конце января 1959 года туристическая группа Игоря Дятлова из Уральского политехнического института в составе 9 человек отправилась в поход третьей категории сложности. Группа подобралась довольно сильная, руководитель опытный и волевой, так что туристы вполне могли справиться с намеченным маршрутом. Однако в контрольный срок они не подали о себе известий. Прошло время, и руководители туристского клуба не на шутку встревожились.
          Hачались поиски. Лишь через месяц удалось обнаружить палатку. За ней, поодаль, поисковикам открылась ужасная картина. Все участники группы лежали на земле мертвые. Предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года здесь произошло нечто чрезвычайное.
          По заключению медицинских экспертов, по крайней мере, трое ребят получили в ту ночь тяжелейшие травмы словно от удара взрывной волны. Hа одежде некоторых членов группы было отмечено радиоактивное загрязнение. По словам бывшего прокурора Иванова, позы погибших свидетельствовали о странностях в их поведении перед смертью.
          Поскольку следствие "курировал" второй секретарь Свердловского обкома КПСС, а интересовался этим делом, как говорят, даже сам Hикита Хрущев, то возобладало мнение о связи произошедшей трагедии с военными испытаниями. Этим можно было бы объяснить и радиоактивность, и загадочные свечения в небе, и странный цвет кожи у погибших.
          Однако следователи не обнаружили состава преступления.
          Прокурор Иванов изъял из папки листы с "неподходящими" заключениями экспертов и "Дело о гибели группы туристов в районе горы Отортен" было сдано в архив с пометкой "секретно". Hо через тридцать лет бывший прокурор Иванов решился поведать о случившемся. Что касается причины трагедии, то он высказал неожиданное мнение: туристов погубил HЛО, взорвавшийся в воздухе.
          Так ли это было на самом деле, сейчас установить трудно. Возможно, дополнительный свет на загадочное событие прольет документ 1979 года из архива старейшего ленинградского уфолога Андрея Георгиевича Бартенева - сообщение доцента Уральского университета Всеволода Ивановича Колосницына, записанное со слов его товарища, участвовавшего в расследовании происшествия.
          Всеволод Колосницын писал, что зимой 1962 года (вероятно, дата ошибочна) группа студентов в количестве 8-10 человек не вернулась из турпохода. В результате поисков была обнаружена палатка и около нее замерзшие девушка и юноша. Поодаль лежали безжизненные тела остальных участников турпохода, причем без видимых следов насилия. Похоже, что люди, находившиеся в палатке, вдруг выбежали ночью наружу без одежды и бросились врассыпную. Hо какой-то злой рок припечатал их к земле. Цвет кожи у всех был фиолетовый. Вскрытие трупов, лежавших вдали от палатки, показало невероятное: круговое рассечение черепа и поперечное сечение ребер без нарушения целостности кожного покрова.
          Родителям останки ребят не предъявлялись. Эвенки из близлежащей деревеньки говорили, что в районе их лагеря видели яркую вспышку света...
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

21 февраля 1959

          Интересный случай приводит Збигнев Бланя в одной из статей в польском журнале "Пшегленд техничны" (1977).
          21 февраля 1959 г. в акваторию порта Гдыня упал с неба какой-то неизвестный светящийся объект. Место его падения было точно засечено, и на другой день туда были направлены три водолаза, которые после долгих поисков нашли в толстом слое ила кусок металла без малейших следов ржавчины. Его исследовали в Гданьском политехническом институте, но результаты не были опубликованы. И может быть, этот объект сочли бы за упавшую ракету, если бы через несколько дней на берегу в этом районе не обнаружили странное человекообразное существо в необычном серебристом металлическом скафандре, вскрыть который удалось с большим трудом. Существо вскоре умерло.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

март 1959

          Польша, Кольбрез. В марте солдаты у побережья наблюдали, как треугольный НЛО поднялся из моря, а затем несколько раз облетел их казармы, прежде чем скрыться.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

апрель 1959

          В апреле 1959 г. экипаж военно-транспортного самолета С-118 перед посадкой на авиабазу Мак-Корд вблизи Такомы (штат Вашингтон) неожиданно передал: "Мы ударились в воздухе обо что-то", потом последовал сигнал "808" и последние слова "Вот оно...", после чего самолет упал и разбился около Салнера (штат Вашингтон), и все четыре члена экипажа погибли. При этом два свидетеля и начальник полиции города Ортинга Элмвуд сообщили, что видели два парашютообразных объекта, находившихся рядом с самолетом в момент его падения.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

26 июня 1959

          Папуа - Новая Гвинея, Бойанай. Глава христианской миссии, преподобный В.Б.Гилл, и многие туземцы видели НЛО и существ из них на протяжении трех ночей, начиная с двадцать шестого июня.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

27 июня 1959

          Среди документов ВВС США имеется следующее сообщение: 27 июня 1959 г. 21.00. Дэнвиль (штат Вирджиния). Над землей быстро летел объект, окруженный дымом и странным туманом. Внезапно из него вылетели четыре меньших объекта и расположились правильной формацией в виде ступеньки.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

5 июля 1959

          Очень часто НЛО бывают окутаны "белым облаком". 5 июля 1959 г. 19.00. НыоОлбэни (Миссисипи, США). В небе замечен неподвижно висящий красноватый объект с серебристыми полосами. Примерный диаметр сравнивается с диаметром видимой Луны. Через три минуты наблюдавшие увидели появившееся белое облако удлиненной формы, в четыре раза больше, чем первый объект. Вскоре первый НЛО начал двигаться и исчез в облаке.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

28 июля 1959

          28 июля 1959 года. 14.10. Корпус Кристи (Техас, США). Многочисленные свидетели наблюдали за появлением четырех очень крупных объектов, окруженных белым светящимся веществом. По форме объекты казались сферическими. Через минуту в поле зрения появился еще один НЛО, напоминавший глиняную тарелку, ярко освещенную снизу и окруженную синим светом. Двое из многочисленных очевидцев сняли цветные фильмы, один из которых просматривали официальные исследователи. Наблюдение осталось в категории неопознанных.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

сентябрь 1959

          Интересный случай произошел в сентябре 1959г. в районе Ньюфаундленда, где к авиалайнеру,летевшему из Нью-Йорка в Париж, приблизился неизвестный объект в форме тарелки диаметром 30 метров с вращающимся куполом и продолжал лететь рядом с самолетом на удалении 600 м. Потом он мгновенно приблизился к самолету на расстояние 15 м от левого крыла, после чего в работе двигателей левого крыла начались перебои. Когда самолет резко повернул вправо и оторвался от объекта примерно на 2000 м двигатели снова заработали нормально. Но НЛО вновь последовал за самолетом и занял теперь позицию на расстоянии 10-15 м от его правого крыла, после чего правые двигатели стали работать с перебоями. Попытки экипажа связаться по радио с Землей оказались безуспешными, так как радиосвязь не работала. Общая продолжительность пребывания НЛО вблизи самолета составила 7 минут, после чего он развил колоссальное ускорение и скрылся, превратившись в сияющую точку. Радиосвязь сразу восстановилась.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

ноябрь 1959

          В чехословацкой газете "Kridla vlasti"(1959.26)описан случай, когда под воздействием НЛО не могли завестись двигатели самолетов, находившихся на земле. Произошел он в ноябре 1959 г., когда летчики и обслуживающий персонал одного чехословацкого военного аэродрома увидели над своими головами НЛО, имевший типичную форму тарелки диаметром не менее 150 м, опоясанной светящимся кольцом. Радиолокаторы тоже зафиксировали этот объект. С большой скоростью и совершенно беззвучно НЛО пролетел над аэродромом на высоте около 1000 м, сделал крутой поворот на 90` и скрылся. Через минуту он снова появился уже на высоте 100 м и в течение 2 минут висел над ВПП. Затем мгновенно набрал фантастическую скорость и исчез. При этом самолеты, находившиеся на аэродроме в боевой готовности, получили приказ подняться в воздух, но по неизвестной причине не смогли этого сделать.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1959

          В 1959 г. Ф.Алмор и другие члены звездного астрономического общества Барселоны наблюдали темный эллипсоидный объект, который маневрировал в 2000 км над лунной поверхностью и пересекал лунный диск за 35 мин, после чего снова появлялся подобно спутнику. Его диаметр был оценен в 35 км (У.Дрейк. Вестники со звезд).
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz