Архив наблюдений (1960 год):

лето 1960

          Летом 1960 г. в поселке Кадамжой (около Ферганы) начальник лаборатории института "Гипроникель" Шейнин увидел приближающийся со стороны Ферганской долины светящийся объект в форме диска с двумя стержнями наподобие антенн. Объект этот имел типичный металлический блеск. Он завис неподвижно и был отчетливо виден. Неожиданно его очертания потеряли резкость, и в течение 1-2 секунд сменились туманным пятном, которое тут же исчезло.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

4 октября 1960

          4 октября 1960 г. в 18 час. 10 мин. тасманийский секретарь Всемирного совета церквей епископ Л. Броунинг и его жена наблюдали над Кресси (Тасмания) за большим сигарообразным объектом и несколькими меньшими кораблями. "Сначала мы заметили большой тускло-серый объект длиной 300 футов. Он летел с небольшой скоростью, а затем остановился", - говорит Л. Броунинг. Объект оставался неподвижным около 30 сек., затем из облаков позади и сверху с невероятной скоростью вылетело пять или шесть маленьких дисков. Было видно, что диски имели плоское дно и купол в верхней части. Эти диски исчезали в большой сигаре, как "камни, брошенные в воду". Епископ и его жена не сообщали о виденном до тех пор, пока не услышали о наблюдении этого же объекта другими людьми.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]

          В октябре 1960 г. около Кресси (остров Тасмания) пастор Броунинг с женой увидели большой сигарообразный объект, который летел с юга на север,а потом завис неподвижно на высоте 120-150 м над землей. Потом из туч появились шесть маленьких дисков, летевших скачками как камни, пущенные по воде. Покружившись вокруг большого объекта, вся группа полетела обратно на юг.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1960

          В 1960 г. в Калифорнии два полицейских офицера увидели большой сигарообразный объект, из концов которого на землю были направлены красные лучи. На их глазах к этому объекту присоединился второй точно такой же объект, после чего оба они остановились на некоторое время и стали обшаривать землю красными лучами, а потом вместе полетели на восток. Наблюдение, в котором приняли участие шериф, его заместители и ряд других очевидцев, продолжалось 2 часа 15 минут.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz