Архив наблюдений (1961 год):

февраль 1961

          Это был последний полет почтового самолета АН-2П, шедшего по маршруту Свердловск - Курган с семью людми на борту. На дворе стоял февраль 1961 года.
          Самолет исчез с экранов радара, будучи милях в восьмидесяти - ста от Свердловска, как раз после того, как, выйдя на связь с наземной диспетчерской службой, пилот сообщил, что за ним следует некий круглый объект. Когда попытки снова наладить связь с самолетом провалились, была направлена поисковая экспедиция, включавшая наземные группы и вертолетные отряды. Спустя несколько часов самолет был найден на небольшой поляне в глубине леса. К изумлению поисковиков, экипажа в нем не оказалось. И никаких следов не было видно. Но самолет был не просто приземлен,ибо было никак невозможно посадить АН-2П на такую маленькую лужайку, не задев при этом деревьев. Никаких отпечатков протектора автомобиля или ног не нашли, однако в метрах ста от самолета обнаружили круг тридцати метров в диаметре, ясно очерченный сожженной травой и вмятой вглубь почвой. В конце своего доклада исследователи из МАИ признавались в совершенной неспособности предложить хоть какую-нибудь версию о нынешнем местонахождении своих семерых сограждан, что вылетели в тот злополучный для них день из Свердловска. А в силу того, что с тех пор они так и не вернулись, положение остается прежним.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

июнь 1961

          Июнь 1961; космодром Капустин Яр, СССР. Группа военнослужащих, в числе которых был майор-инженер Деменюк (рассказавший впоследствии этот случай), в течении нескольких минут наблюдали безшумный полет черного сигарообразного тела длиной 20-25 м, диаметром 2,5 м на высоте 800 м со скоростью 150 км/ч. Объект не имел крыльев, стабилизатора, иллюминаторов и т.д.
[Архив Ленинградской комиссии по АЯ Географического общества СССР].
 

7 июля 1961

          07.07.61. 23 часа. Бейлах (Мичиган, США). В пяти милях от Бейлаха двое юношей, ехавших в автомобиле, заметили бело-голубой огонь, летевший со скоростью реактивного самолета с юго-востока на северо-запад. Затем объект остановился, начал снижаться и исчез за деревьями, откуда вдруг появилось красное пламя. Свидетели наблюдали за пламенем минут пять, после чего решили поехать в Бейлах. Там они взяли еще двух человек и вернулись к месту наблюдения. Все четверо наблюдали за объектом, освещавшим местность, как полная луна. Через 15 минут наблюдавшие решили выехать на Циммерман Роуд, откуда объект был лучше виден. Рядом с первым объектом они увидели красный огонек, напоминавший маяк. Через 5 минут оба огня двинулись по направлению к лесу, держась очень близко к земле и сохраняя дистанцию между собой. Затем появилось еще четыре объекта. Четверо наблюдавших вновь вернулись в Бейлах и взяли с собой еще троих жителей Бейлаха. Теперь уже всемером наблюдали за похожим на маяк источником света и пламенем. Очевидцы уехали домой, так и не попытавшись приблизиться к странному объекту или объектам. Той же ночью трое вернулись еще раз, но уже ничего не было.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

8 июля 1961

          8 июля 1961 г. в 22 час. 40 мин. над Фэрборном (Огайо, США) в течение 10 минут наблюдался оранжево-желтый объект, напоминавший "зонтик со светящимся низом". Набросок, сделанный одним из очевидцев, показывает типичную "медузу", описанную во многих классических случаях.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

лето 1961

          Летом 1961 года над Воронежем появилась огромная "сигара" длиной 800 метров. Она почти неподвижно висела среди бела дня на почти километровой высоте. Это видели тысячи людей, и даже возникла паника. Hо затем объект как бы растворился в воздухе. Когда через некоторое время с соседнего аэродрома прилетели истребители, то никого не обнаружили. Однако после их ухода "сигара" снова появилась на прежней позиции. Прошло несколько минут, из хвоста ударила струя пламени, и HЛО начал двигаться. Спустя секунды, взмыв в небо, он исчез с огромной скоростью.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

лето 1961

          Летом 1961 года в 150 километрах от Москвы появился гигантский диск в сопровождении нескольких маленьких. HЛО расположились над воинской частью противовоздушной обороны на высоте 20 километров. Командование решило обстрелять странные диски, однако пущенные ракеты взорвались, не долетев двух километров до цели. Второй залп тоже не дал результата. Маленькие диски молниеносно снизились, после чего все электронные приборы ракетных установок вышли из строя. Затем диски выстроились в прежнем порядке и умчались.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

14 сентября 1961

          14 сентября 1961 г. в 19 час. 18 мин. над одной из баз ВВС США в Южной Корее в течение 10 минут наблюдался круглый белый объект. Движение его было абсолютно нерегулярным по скорости и направлению. В определенный момент он полностью остановился, начал ярко светиться, сверкал различными цветами, а затем взмыл вертикально вверх. Когда невдалеке появился реактивный самолет, объект устремился вперед, сделал немыслимый поворот на 90ё, вернулся на прежний курс таким же резким маневром и исчез на юго-востоке. Скорость объекта была недостижимой для самолета.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

19 сентября 1961

          Перейдем к изложению происшествия, пережитого Бетти и Барни Хилл. В ночь с 19 на 20 сентября 1961 г. после короткого отдыха в Канаде супруги Хилл возвращались домой в Портсмут (Нью-Гэмпшир, США) по дороге N 3. Когда они проезжали Ланкастер, Бетти заметила в небе летящую светлую точку и показала ее своему мужу. Объект можно было принять за звезду или спутник, лети он по прямой траектории (относительно двигающегося автомобиля). Но странное поведение точки вызвало интерес у супругов, и они стали останавливаться время от времени для наблюдения за точкой. Вскоре можно было говорить не о точке, а об объекте, который постепенно снижался. Барни, рассматривавший его в бинокль, удивлялся необычной форме, не похожей на самолет.
          Теперь дорога шла через ущелье Уайт Маунтин и была очень извилистой. Иногда деревья или горы скрывали объект из виду, но в те моменты, когда он наблюдался, он был уже большим и, казалось, следовал по курсу машины. Вскоре объект оказался впереди по ходу машины на небольшой высоте, и Бетти четко различала контуры с красными огоньками по сторонам. По просьбе жены Барни остановил машину, вышел, не выключая двигателя, и стал рассматривать странный летающий корабль в бинокль. Ему были видны два ряда освещенных иллюминаторов. И тут неожиданным образом Барни пошел в сторону висящего в воздухе объекта, не слыша криков Бетти, требовавшей вернуться в машину. Барни увидел в иллюминаторах силуэты, напоминавшие человеческие, испугался, бросился к машине и нажал на акселератор.
          Когда они поворачивали, объект исчез.из поля зрения Бетти, но Барни был уверен, что он летел над ними. Вдруг они услышали идущий как будто со стороны багажника сигнал типа "бип-бип"... Позднее они услышали шум работающего мотора и стали отдавать себе отчет в том, что едут по дороге и уже находятся в Эшленде, распо ложенном в 56 километрах от Индиэн Хэд, места последнего наблюде ния летевшего объекта. Они вернулись домой на два часа позже, чем должны были, учитывая, что от Индиэн Хэд до Портсмута было уже недалеко. Вернувшись домой, Бетти рассказала о летевшем над ними объекте своей сестре, которая отнеслась к этому серьезно и посоветовала пово дить компасом около машины.
          На следующий день при осмотре машины было обнаружено около пятнадцати блестящих кружков размером с доллар, рассеянных по крышке багажника. Стрелка компаса, поднесен ного к этим кружкам, начинала вертеться во все стороны. Один из соседей посоветовал супругам сообщить об этом на ближай шую базу ВВС, что они и сделали. Майор Гендерсон, опросивший Бетти и Барни Хилл, представил официальный отчет о наблюдении в воздухе НЛО в группу "Голубая книга". Кроме того, прочтя одну из книг Д. Кихоу о неопознанных летающих объектах, Бетти написала 25 сентября письмо майору Кихоу. В письме она описала виденный объект и сообщи ла о странных снах, которые теперь ее преследовали. Кихоу поручил астроному Хайденского планетария в Бостоне Вальтеру Веббу встретиться с Хиллами. 19 октября 1961 г. Вебб посетил Хиллов и направил подробный отчет в НИКАП. "Через несколько недель после происшествия Бетти, увидев остано вившуюся у дороги машину и несколько человек, стоявших вокруг, потребовала от мужа не останавливаться ни в коем случае. Состояние здоровья супругов ухудшалось. Бетти рассказывала друзьям: "Мне снится, что я встречаю группу незнакомых людей. Как только они под ходят к нашей машине, я теряю сознание. Я просыпаюсь вместе с Барни внутри странного аппарата, пилоты которого подвергают нас полному медицинскому осмотру. Они уверяют нас, что не причинят никакого вреда, что после освобождения мы не будем вспоминать об этом стран ном происшествии". В конце ноября 1961 года среди гостей, собравшихся у Хиллов, был Джеймс МакДональд, интересовавшийся сообщениями, которые он мог проверить лично. Мак-Дональд предложил Хиллам подвергнуть себя исследованию под гипнозом. Супруги согласились, но отсутствие хоро-Люто специалиста привело к тому, что эта мысль повисла в воздухе.
          Тем временем здоровье Барни ухудшалось. В 1963 году он был по мещен в клинику доктора Стефенса, который после наблюдения сказал больному, что состояние его здоровья ухудшалось по причине каких-то факторов психологического порядка, и посоветовал обратиться к док-ру Б. Саймону, известному бостонскому психиатру. Саймону был передан отчет Вальтера Вебба из НИКАП, и 4 января психиатр приступил к работе. Сеансы глубокого гипноза начались 22 февраля 1964 г., все они записывались на магнитофон, и большие куски записей были впоследствии опубликованы. Из сказанного Бетти и Барни Хилл под гипнозом следовало, что после появления сигналов "бип-бип" они съехали с дороги. Барни положил рядом с собой монтировку. На всякий случай.
          Барни говорит: "Я увидел группу людей посередине дороги. Светло, почти как днем. Но это не тот же свет. Они подошли ко мне. Я больше не думаю о монтировке. Я даже боюсь, что если подумаю об оружии, то на меня нападут. Если я не возьму монтировку, мне ничего не сделают. Они подошли ко мне и заставили выйти из машины. Я чувствую большую усталость, но не боюсь. Я не волнуюсь. Я не задаю вопросы. Ноги волокутся. Я не боюсь. Мне кажется, что я сплю. Мои ноги больше не касаются земли. Это странно. Мне казалось, что ноги задевают землю. Я боюсь открыть глаза, потому что мое тело приказывает мне держать их закрытыми. Я их не открываю. Я не хочу быть оперирован. Я думаю об этом, но глаза закрыты. Это в воображении. Мне не больно. Только ощущение. Ощущение холода в паху".
          Бетти обследовалась отдельно от мужа. Она была помещена на "операционный стол" и совершенно успокоилась, как только начался осмотр. Были внимательно осмотрены кожа рук, уши, нос и горло. Затем ей воткнули в пупок большую иглу, отчего Бетти закричала. Но гуманоид, который казался главным, провел рукой у нее перед глазами, и боль исчезла. Бетти объяснили, что это был тест на беременность. После осмотра Бетти встала со стола и попросила что-нибудь на память. "Шеф" протянул ей книгу. Буквы для Бетти оказались незнакомыми: тут были всевозможные черточки, толстые и тонкие, прямые и кривые, было много точек. Создавалось впечатление, что буквы, если так можно их назвать, шли снизу вверх. В этот момент произошел забавный инцидент.
          В помещение, где находились Бетти и "шеф", вошел "доктор", приказал (жестом, так как, по словам Бетти, говорил только "шеф") открыть рот и попытался выдернуть рукой зубы. После чего он выразил большое удивление. Из рассказа Барни явствует, что при осмотре-у него вынимали съемный зубной протез. Это, вероятно, и было причиной проверки зубов Бетти, но, увы, они не были искусственными. По этому поводу Хайнек пишет: "Можно вообразить отчет об экспедиции на Землю, сделанный на собрании ученых "планеты X". Из отчета будет следовать, что у черных самцов зубы съемные, а у белых самок - нет".
          Говорит Бетти: "...Я спросила у "шефа", откуда он, потому что я знала, сказала я ему, что он не с Земли. Он спросил, знаю ли я что-нибудь о Вселенной? Я ответила отрицательно. Практически я ничего не знала. Он сказал, что он хотел бы, чтобы я знала больше. Я ответила, что и я хотела бы. Он пересек помещение до угла стола и что-то открыл. Это не было выдвижным ящиком. Имелось отверстие в металлической стене. Он вытащил оттуда карту и спросил, видела ли я прежде подобные карты. Я пересекла комнату и оперлась о стол. Я смотрела: карта была продолговатой, дуть больше в ширину. По карте были рассыпаны точки. Некоторые были маленькими, как булавочные головки. Другие были размером с монету. Были линии, кривые линии, шедшие от одной точки до другой. Из большого круга расходилось множество линий. Многие из них шли к другому кругу, ближайшему, но не такому большому. Это были толстые линии. Я его спросила, что они означают. Он ответил, что толстые линии были коммерческими путями. Другие линии обозначали места, куда они иногда отправлялись. Пунктирные линии показывали экспедиции.
          Я спросила его, откуда он. Он ответил мне вопросом: "Где вы на этой карте?" Я сказала, смеясь, что не знаю. Тогда он сказал: "Если вы не знаете, где вы есть, то я не могу вам объяснить, откуда я". Он оттолкнул карту. Карта свернулась. Он вложил ее в стенку и закрыл отверстие. Я чувствовала себя глупой оттого, что не знала, где находится Земля на этой карте..." Когда настало время покидать корабль, "шеф" отобрал у Бетти книгу, которую она рассчитывала взять с собой. Бетти: "Я не забуду никогда! Вы можете забрать книгу, но вы не заставите меня забыть!" "Шеф" рассмеялся. Он сказал: "Вы, может быть, вспомните, но я надеюсь, что нет. Это вам может только причинить боль, так как Барни не вспомнит. Поэтому лучше, чтобы и вы забыли".
          "Они привели Барни. Я вернулась в машину. Барни уже был в ней. Он походил на автомат: глаза открыты, действует нормально. Я посмотрела на объект. Он становился все светлее и блестящее. Он поднимается. Он удаляется. Я говорю Барни: "Попробуй сказать мне еще раз, что не веришь в летающие тарелки!" Он мне отвечает: "Не будь смешной". Я думаю, что он шутит и вдруг снова "бип-бипбип". 28 марта доктор Саймон и супруги Хилл обсуждают сказанное под гипнозом. Барни не верит, что он мог рассказать подобное: "Я не могу поверить! Я потрясен..." Доктор Саймон: "Потрясены чем?" Барни: "Тем, что я вспоминаю. Видеть НЛО, иметь контакт с энло-навтами, все это волнует мое воображение. А также невероятность всего происшедшего. Я вас спрашиваю, может ли это быть галлюцинацией?" Доктор Саймон: "Вы спрашиваете меня, верю ли я, что вам это показалось? А что вы сами об этом думаете?" Барни: "По правде говоря, если бы я не боялся показаться смешным, я бы сказал, что все это произошло на самом деле".
          Наконец, 5 апреля 1964 г. Хиллам позволено прослушать все записи после чего им удалось восстановить все происшествие поэтапно. Надо сказать, что восстановление двух потерянных часов не принесло душевного успокоения, и в 1967 году супруги выразили желание быть вторично опрошенными под гипнозом. В течение двух часов они снова пережили все перипетии своего прерванного путешествия. Во время этого сеанса присутствовали А. Хайнек и Дж. Фуллер, которым была предоставлена возможность задавать вопросы. А. Хайнек пишет: "Опыт произвел на меня сильное впечатление, ибо по мере того, как Барни описывал похищение, его волнение росло и доктору Саймону было все труднее и труднее успокоить его". Из серии опытов, проведенных в 1964 году, было известно, что по-английски говорил только "шеф". А другие? Говорили ли они между собой? Обращались ли на каком-либо языке к Хиллам? Эти вопросы интересовали А. Хайнека.
          Хайнек:
          - Какие звуки они издавали?
          Бетти:
          - Это были, как слова, как звуки слов.
          Хайнек:
          - Слова английские?
          Бетти:
          - Нет.
          Хайнек:
          - Но вы их понимали?
          Бетти:
          - Да.
          Хайнек:
          - Как вы это объясняете?
          Бетти:
          - Это - все, что я могу сказать, - это так, когда учат французский язык.
          Хайнек:
          - Когда учат французский язык?
          Бетти:
          - Да.
          Хайнек:
          - Вы думаете, что это был французский?
          Бетти:
          - Нет, но это было, как бывает, когда учат француз ский. Когда слышат в первый раз французское слово, думают о нем по-английски.
          Хайнек:
          - Понимаю. Итак, вы слышали эти звуки на ка ком-то языке, но вы их понимали, как если бы это был английский. Так?
          Хайнек задает вопросы Барни.
          Хайнек:
          - Попытайтесь сказать мне, какие это были звуки и походили ли они на что-либо вам знакомое? Можете ли вы подумать о животном, издающем подобные звуки?
          Барни:
          - Нет.
          Хайнек:
          - На что походили звуки? (Барни произносит дрожащим голосом: о, о, о).
          Последнюю точку в деле Хиллов удалось поставить Жаку Балле, разыскавшему в архивах авиаполка стратегической бомбардировочной авиации, расположенного на военно-воздушной базе в штате Нью-Гемпшир, единственный официальный документ, составленный в свое время майором Гендерсоном, который, как мы помним, был первым, к кому обратились супруги Хилл сразу после происшествия. В докладе N 100-1-61 говорится, что в ночь на 20 сентября оператор радара на посту N214 наблюдал за странным объектом, о чем им сделана соответствующая запись в журнале (См. Ж. Балле, "Паспорт в Магонию"). Остается добавить, что в сентябре 1961 года Барни Хилл был здорорым человеком, затем последовали бесконечные болезни, он стал очень раздражителен, что не способствовало семейному согласию, и, наконец, в феврале 1969 года Барни скончался от кровоизлияния в мозг.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]

          Примечание: данные о том, что на экране радара наблюдался НЛО не подтвердились.
 

сентябрь 1961

          По данным "Синей книги", в сентябре 1961 г. вертикально двигавшийся НЛО был обнаружен на экранах радаров в момент запуска ракеты с этого космодрома (мыс Канаверал).
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz