Архив наблюдений (1962 год):

29 января 1962

          В 1962 году (29 января) один из пилотов нидерландских ВВС, встретив в небе Голландии НЛО, приказал ему приземлиться. Поскольку НЛО не реагировал, летчик приготовился к атаке и повел на сближение. Но НЛО исчез, не позволив самолету подойти на расстояние, позволяющее вести прицельную стрельбу.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

18 апреля 1962

          18 апреля 1962 г. над штатом Миннесота (США) реактивные истребители погнались за семью НЛО. Бесполезная попытка догнать НЛО наблюдалась радарами от начала до конца.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

24 мая 1962

          24 мая 1962 г. аргентинское правительство официально заявило о приземлении одного НЛО в Ла Пампа. В сообщении по радио говорилось, это достойные доверия свидетели наблюдали за приземлением неизвестного диска, из которого вышли два "существа", напоминавшие своими движениями действия роботов. У очевидцев создалось впечатление, что роботы заметили людей, чем и объясняется их очень быстрое возвращение в диск и стремительный отлет. Приземление НЛО было подтверждено офицером ВВС Аргентины, проводившим расследование. На месте посадки почва была поверхностно обожжена в окружности диаметром 6 метров.
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

20 августа 1962

          Бразилия, Рио-де-Жанейро. Двадцатого августа крестьяне видели, как их односельчанин Ривалино да Сильва был похищен инопланетянами и взят на борт их космического корабля, который, покидая землю, оставил на ней выжженные следы своего пребывания. Да Сильву больше никто никогда не видел.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

август 1962

          В августе 1962 г. водитель грузовика, ехавшего по шоссе,проходящему вдоль Атлантического побережья Аргентины у залива Сент Мэтьюс, увидел странный светящийся объект, который то погружался в океан, то выныривал из него.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

зима 1962

          В письме, направленном в Комиссию по аномальным явлениям, геолог Э.Бачурин сообщил, что зимой 1962 г. при проведении аэровизуальных гидрологических наблюдений с самолета ЯК-42 в бассейне рек Калва и Вишера в северной части Пермской области были обнаружены два продавленных в снегу идеальных круга диаметром около 60 м на удалении 300 м один от другого.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1962

          В 1962 г. в Оушен-Стрингс (штат Миссисипи) группа очевидцев наблюдала большой светящийся красным светом объект, который двигался рывками по очень странной траектории ("вверх, вперед, вниз"), как бы описывая прямоугольники. Потом он возвращался в исходное положение и снова повторял те же маневры.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1962

          В аргентинских журналах описывалось, как в 1962 г. три странных вращающихся объекта сначала опустились в воду залива СентДжордж, а потом всплыли на поверхность и оставались на ней несколько минут, после чего поднялись в воздух и исчезли.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1962

          В 1962 г. во время пробного запуска ракеты "Поларис" с мыса Канаверал в направлении Карибского моря многие видели,как ракету сопровождал НЛО, похожий на тарелку. После этого фотографам полигона было дано официальное распоряжение во время запуска ракет следить за НЛО и фотографировать их.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz