Архив наблюдений (1966 год):

20 марта 1966

          Вечером 20 марта 1966 г. 47-летний водитель грузовика Фрэнк Мэннорс, живший на окраине Мичигана, увидел в воздухе странный светя щийся объект, совершавший еще более странные маневры. Мэннорс вызвал полицию и попытался подойти с сыном поближе к то спускавшемуся, то поднимавшемуся объекту. По его словам, с расстояния около 500 метров было видно, что предмет имел форму пирамиды, а по размерам был сравним с автомобилем. Огни на НЛО видели и приехавшие по вызову Мэннорса полицейские. В тот же вечер помощник шерифа и полицейский, возвращавшиеся после разговора с Мэннорсом, видели летевший НЛО с куполом. Одновременно странные летающие объекты, напоминавшие по форме мяч для игры в регби, видели преподаватели и 87 учащи хилсдэйлского колледжа (Мичиган).
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

март 1966

          Март 1966; залив Сент-Джордж, Аргентина. Сигарообразный металлический объект длиной 20 м завис в 12 м над водой, затем полетел в сторону от берега и опустился под воду.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
 

март 1966

          В марте 1966 г. в Конисборо (Англия) Стивен Пратт сфотографировал медленно двигавшийся по небу одиночный источник оранжевого света. А после проявления пленки на ней оказались снятыми целых три объекта, имевших форму тарелок и летевших друг за другом по одной линии. Причем второй объект был меньше первого, а третий - меньше второго.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

апрель 1966

         В апреле 1966 г. недалеко от Питсбурга(штат Огайо) полицейские офицеры Спаура и Нефф в течение 15 часов преследовали на машине НЛО, напоминавший огромную тарелку диаметром 20 м и высотой 8 м. Объект летел вдоль шоссе зигзагообразно на высоте 60 м, и из его нижней части лились потоки красного света. Интересно, что этот НЛО как бы "заманивал" офицеров, останавливаясь на определенные промежутки времени и поджидая, пока они его догонят, или возвращаясь назад, когда повороты шоссе уводили их машину в сторону. И только когда у полицейских кончился бензин, НЛО скрылся в восточном направлении.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

весна 1966

          Весной 1966-го совершенная потеря электроэнергии поразила подземный центр управления ВВС США на международной базе баллистических ракет в Грейт-Фоллсе, штат Монтана, - и как раз после того, как наземный персонал оповестил,что три НЛО призем лились неподалеку от территории базы. Бригады обслуживания в ошеломлении переглянулись - на панели управления высветилась информация об одновременном отказе систем управления десяти ракет
["минитмен" - прим. мое, Шевцов В.Е.]. На самом деле просто прекратилась подача энергии. Это действительно значило, что ракеты теперь не запустить и что большая часть ядерного арсенала Соединенных Штатов оказалась временно парализованной вмешательством чужаков. Только после отбытия НЛО ситуация на пусковой базе в Монтане вернулась к норме.
          Вполне естественно, Пентагон не горел желанием предать гласности столь обескураживающее происшествие, и поступил приказ: персоналу никогда об этом случае не говорить. И лишь с рассекречиванием документов по Акту о свободе информации стало известно об инциденте 1966 года в Грейт-Фоллсе.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

июнь 1966

          В июне 1966г. около фермы в Авейроне (Франция) появились три огненных шара, летевшие через поле к ферме. Один из этих шаров завис в 15 м от дома и провисел неподвижно в течение 3 минут, после чего внезапно исчез, а через пару секунд снова появился в нескольких сотнях метров от дома. Такие мгновенные перемещения продолжались в течение некоторого времени.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

июнь 1966

          В июне 1966 г. над американским военным лагерем Нга Трэнч (Южный Вьетнам) появился круглый ярко светящийся объект диаметром около 15 м, который завис на высоте 100-150 м над землей, освещая все вокруг. И сразу же остановились шесть 100 киловаттных дизельных электрогенераторов лагеря и соседней авиабазы, двигатели двух самолетов, собиравшихся взлететь, восьми работавших бульдозеров и ряда автомобилей, одновременно отключилось электроосвещение танкера, стоявшего на рейде в море. Электрооборудование начало работать только через 4 минуты после того, как НЛО покинул этот район.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

июль 1966

          Июль 1966; орбита Земли. Астронавт Янг КОЛЛИНЗ с борта "Джемини-10" сфотографировал большой цилиндрический объект, сопровождаемый двумя малыми. Позже факт существования пленки оспаривался официальными органами.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
 

август 1966

          В августе 1966 г. на ракетной базе в штате Северная Дакота с появлением НЛО системы управления 10 ракет "Минитмен" вышли из строя.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

сентябрь 1966

          Сентябрь 1966; орбита Земли. Астронавт Гордон КОНРАД с борта "Джемини-11" сфотографировал вращающийся цилиндрический объект, находящийся, по его мнению, в 6 милях (11,3 км) от корабля. Тело светилось желтым светом и испускало красные и зеленые лучи. Объект приблизился к кораблю, пересек его орбиту и исчез. Позже официальные органы объявили, что обект являлся спутником.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
 

сентябрь 1966

          Сентябрь 1966; местность между Мангеймом и Франкфуртом-на-Майне, ФРГ. На кинопленку были засняты 45 "торпедообразных" НЛО, пролетевших в прямоугольном строю группами по 9 (3 ряда по 3 объекта). Возможно, это наблюдение состоялось одновременно с наблюдением астронавта Г.Конрада.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
 

сентябрь 1966

         В сентябре 1966 г. в Дидвуде (штат Южная Дакота) два офицера полиции и ряд других свидетелей в течение 15 минут наблюдали в небе большой светящийся шар, висевший неподвижно. Через некоторое время к нему с огромной скоростью подлетели с северо-запада и с северо-востока два светящихся объекта меньшего размера и зависли рядом с ним. Потом большой шар стал двигаться по траектории, образующей стороны квадрата, направляя в сторону земли через одинаковые промежутки времени голубые снопы света. Эти маневры продолжались в течение 30 минут, после чего большой объект удалился, а малые молниеносно исчезли в тех направлениях, откуда они прилетели.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

осень 1966

          И наконец, объект "опускался очень медленно, будто бы парил... Он остановился, я бы сказал, на высоте примерно четверти мили от земли, и затем из него появился свет, который был направлен в небо, причем казалось, что лучи света переплетаются. Он стал очень ярким на некоторое время, затем потемнел, а потом была новая вспышка света" (осень 1966 г.).
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

1966

          Вот как описывают американцы одну из посадок НЛО в 1966 г: Две полицейские машины преследовали по шоссе нарушителя, когда увидели над лесом спускающихся аппарат. Остановив машину, они поехали к месту посадки и увидели аппарат, возле которого находились пилоты. Пока полицейские в растерянности ввязывались со своим начальством, пилоты сели в аппарат который бесшумно взлетел и исчез. На месте где он стоял обнаружили обугленную траву, кустарник, а также следы посадочных опор аппарата, в которых находилась зеленая жидкость. кстати, зеленая жидкость присутствует во всех случаях зафиксированных посадок НЛО. Исследования жидкости показали, что состав ее нам неизвестен и создать ее мы не в состоянии. Какую функцию выполняет эта жидкость, на сегодняшний день неясно. Следов радиоактивности в местах посадок НЛО не обнаружено. По податливости грунта, глубине вмятин и размерам следов посадочных опор была определена масса НЛО. Для летающей тарелки диаметром 30 м масса равна 30 т.
["Современное состояние проблемы НЛО". Ф.Ю.Зигель. (конспект выступления на МЗ "Кулон" 1 июля 1976 г.)]
 

1966

          В 1966 году в пустынном районе штата Аризона воинское подразделение, проводившее учение, увидело группу пилотов рядом с их приземлившимся HЛО. В короткой схватке один из пилотов был задержан и скончался после сделанной инъекции.
["Планета призраков". И.Царев.]
 

1966

          В 1966 г. перед ледоколом, участвовавшим в маневрах "Дип Фриз" в Северной Атлантике, из поверхности океана, покрытой трехметровым слоем льда, внезапно вылетел большой серебристый объект и исчез в небе. При этом большие куски льда были подброшены в воздух, а в образовавшейся полынье бурлила вода.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz