Архив наблюдений (1969 год):

апрель 1969

          Вот письмо шофера И. Заполучникова из киргизского поселка Карасу: "...Это было в 1969 году, в апреле. Я вез зерно для посевной на машине ЗИЛ-164. Hедалеко от гор подул сильный ветер, засверкали молнии. Вдруг вижу, прямо на меня летит белый столб диаметром примерно 500 миллиметров и длиной около 10 метров. Меня такой страх одолел, что не могу передать. Так длилось несколько секунд, после чего раздался взрыв и машину подбросило. Я остановил машину и увидел, что зерно рассыпано на асфальте, а сзади разбросана большая куча гравия. Ее сдуло под метелку".
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

2 марта 1969

          В ночь со 2 на 3 марта 1969 года, будучи в Латвии, я видел HЛО. В то время я служил в войсках ПВО Ленинградского военного округа в зенитно-ракетном дивизионе, был "планшетистом".
          Я дежурил на узле связи. Примерно в 22.00 почувствовал какое-то беспокойство, как будто кто-то присутствовал на КП, хотя во время приемки дежурства в 20.00 я собственноручно задраил входную дверь в подземные помещения. Hа всякий случай опять обошел кабины и станции - все было закрыто и опечатано. И вот в 22.30 произошло что-то невероятное: у меня защелкали легкие! Представьте мое состояние, когда своими ушами слышишь, как "шлепают" твои легкие...
          Я начал делать физические упражнения - приседал, отжимался от пола, подпрыгивал, но неприятные ощущения не проходили. Тогда на случай боевой тревоги я соединил по связи командира дивизиона и оперативного дежурного полка, а сам поднялся наверх и вышел наружу. Hе успел сделать несколько шагов, как увидел слева светящийся красно-оранжевый шар диаметром 2,5-3 метра (справа была Луна). Я ринулся вниз, к телефону: командир дивизиона тоже увидел шар через окно. Переговорив с ним, я снова поднялся наверх.
          Из шара ударил луч, высветивший на земле квадрат. Потом луч исчез, снова появился, причем теперь он был направлен в мою сторону. Я опять бросился вниз. По телефону мне сообщили, что над территорией Прибалтики никаких целей не было обнаружено, ракетных запусков не производилось.
          Владимир Лисицин. Пос. Сычево, Волоколамского района Московской области.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

22 мая 1969

          22 мая 1969 г. во время пребывания "Аполлона-10" на высоте 110 км над поверхностью Луны в 324 км восточнее моря Смита американские астронавты Стаффорд и Сернан, находившиеся на отделившимся от корабля посадочном модуле, сняли на кинопленку быстрый пролет по вертикальной траектории какого-то неизвестного белого объекта. Копия этого кинофрагмента имеется в распоряжении Ленинградской Комиссии по АЯ.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

май 1969

          В мае 1969г. в Брасове (Румыния)два очевидца наблюдали пять круглых объектов диаметром в половину диска Луны, летевших с большой скоростью строем в виде буквы V. Через некоторое время два последних объекта начали двигаться зигзагообразно.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

май 1969

          В мае 1969 г. НЛО, похожий на огромный апельсин, появился над Ханоем и был обстрелян несколькими зенитными ракетными дивизионами. Все ракеты взорвались, не долетев до цели. Лучом с НЛО одна зенитно-ракетная установка была уничтожена, и расчет ее погиб.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

4 июля 1969

          Колумбия, Анолаима. Четвертого июля к приземлившемуся НЛО подошли одиннадцать очевидцев, и одному из них удалось прикоснуться к кораблю. Через два дня он заболел и быстро умер, вероятно, получив большую дозу радиации.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

5 июля 1969

          На седьмой день после контакта с HЛО скончался Арсесио Бермуд 54летний колумбиец из города Анолаима. 5 июля 1969 года он приблизился на расстояние 20 футов к светящемуся объекту. Верхняя часть объекта была прозрачна, виднелся силуэт человекоподобного существа, повернувшего голову на луч фонарика, который направил в его сторону Бермудес. Объект ярко засветился и исчез. Через двое суток здоровье колумбийца ухудшилось: температура упала до 35 градусов, на коже выступили темно-синие пятна, в кале появилась кровь. Диагноз врачей - острый гастроэнтерит.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

30 июля 1969

          Известен случай 30 июля 1969 года, когда у переезда платформы Рабочий поселок на окраине Москвы двигатели двух "Жигулей" внезапно остановились. А над переездом, как свидетельствует водитель Л.И.Куприянович, пролетели два дискообразных тела диаметром в несколько метров. После пролета HЛО двигатели завелись сразу. Таких свидетельств множество.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

31 июля 1969

          Один случай, произошел с москвичом, кандидатом технических наук Л. И. Куприяновичем. Водительские права у него в порядке. Итак, "31 июля 1969 года вместе со своими знакомыми я ехал на автомобиле в сторону Усова (Подмосковье). Hа железнодорожном переезде у рабочего поселка (Кунцевский район Москвы) наша машина была задержана проходящей электричкой... Было около 20 часов, когда на небе появились два серебристых дискообразных аппарата с резко очерченными краями. Они стремительно пролетели над переездом в направлении с севера на юг и быстро исчезли. В этот момент открыли шлагбаум, но у нашей и у других машин несколько минут двигатели почему-то не заводились, а затем их удалось включить безо всяких затруднений. Что представляли собой диски и почему из-за них заглохли двигатели, осталось непонятным".
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

июль 1969

          В июле 1969 г. капитан и вахтенные американского военного транспорта "Спарроу", следовавшего по Атлантическому океану, наблюдали, как над кораблем на высоте 200 м медленно пролетел эллипсообразный объект диаметром 25 м, причем радиосвязь сразу пропала. Пролетев над кораблем объект резко повернул в сторону и , наращивая скорость, опустился в воду в 5 милях от корабля, после чего на поверхности воды в этом месте в течение нескольких минут был виден светящийся круг.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

ноябрь 1969

          В статье Джеймса Оберга в журнале "Space world" (1977. 2) приводятся данные о том, что следующий космический корабль "Аполлон-12", направлявшийся к Луне в ноябре 1969 г., на протяжении 150000 миль тоже сопровождался двумя неизвестными светящимися объектами. Причем во время трех витков вокруг Луны за "Аполлоном" опять следовал какой-то НЛО. Миллионы телезрителей слышали тогда взволнованный спор экипажа корабля с центром управления по поводу природы этих объектов.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1969

          На месте посадки НЛО в районе Нгатеа (Новая Зеландия) в 1969 г. был обнаружен круг диаметром 2 м, внутри которого тростник оказался сожженным только изнутри, а снаружи остался нетронутым.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
Hosted by uCoz