Архив наблюдений (1971 год):

апрель 1971

          Самолет, казалось, смирился со своей участью. Видавший.виды ИЛ-14, не в силах оторваться от преследования, беспомощно распластал крылья. Приблизившийся HЛО оказался небольшим, всего около метра в диаметре. Hемного не долетев до самолета, шар ослепительно вспыхнул, размеры его многократно увеличились, достигнув, по утверждению бортмеханика, 50 м. Из глубины шара вырвались кипящие, переливающиеся струи света. Очевидцы не уловили момента, когда объект успел принять форму диска. HЛО-диск окончательно настиг самолет и, сравнявшись с ним в скорости, завис над его правым крылом.
          У объекта были две оболочки - внешняя и внутренняя - настолько прозрачные, что казались голубыми. Оболочки соединялись полупрозрачными опорами с утолщениями в средней части. В целом конструкция напоминала каркас, способный трансформироваться по принципу телескопической антенны. По опорам распространялся свет, создававший эффект кипения.
          Внутри HЛО, просматривающегося насквозь, выделялась ярко светящаяся полость золотистого цвета. В передней части диска виднелось множество прозрачных цилиндров, в задней - дугообразные конструкции.
          Внезапно в недрах HЛО возникли клубы то ли дыма, то ли пара, заполнившие пространство между оболочками. Через некоторое время объект начал сползать с крыла самолета. В этот миг бортмеханик разглядел нечто, поразившее его. Внутри HЛО находился человек!
          Это событие произошло в апреле 1971 года на воздушной трассе Воронеж-Москва. Как и в нашумевшем случае под Минском, опытный летчик свидетельствует об удивительном умении HЛО преображаться на глазах, создавать сложные объемные конструкции. Более того, здесь "засветился" пилот неопознанного объекта. Чем же занимаются на Земле диковинные летательные аппараты с человекообразной "начинкой"?
["Существуют вопреки логике". В.Чернобров.]
 

лето 1971

          Случай произошел во Франции летом 1971 года в местности Алие, между населенными пунктами Кенесен и Ламед, в 3 часа ночи. Рассказчик сообщает, что он заметил в стороне от дороги большой купол, который светился, но не освещал окружавшие его предметы, и направился к нему. Он не прошел и половины расстояния, как его охватил "сильный и беспричинный страх". Он почувствовал, как напряглись мускулы, встали дыбом волосы, по спине забегали мурашки, участилось сердцебиение... Разум не понимал реакции тела. Он остановился... Страх сменился паникой, и рассказчик решил спастись бегством.
["Серьезно о НЛО". Д. Делян.]
 

ноябрь 1971

          Ноябрь 1971; местность неподалеку от Эдсбру, Швеция. Очевидцы наблюдали ярко-желтую "сигару" длиной около 200 м, диаметром 4 м, вертикально висевшую на высоте 400 м. Через 7 минут объект начал раскачиваться, потом совершать кругообразные движения своим нижним концом до тех пор, пока сигара не заняла горизонтальное положение. После этого в центре "сигары" вспыхнул яркий свет, и оттуда вылетело 5 дисков серебристого цвета. Диски стали совершать спиралеобразные (штопороподобные) движения вокруг большого объекта, затем они построились и улетели с большой скоростью улетели на юг. После этого "сигара" вновь заняла вертикальное положение и улетело вверх через 20 минут после начала наблюдения.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
Hosted by uCoz