Архив наблюдений (1972 год):

апрель 1972

          Апрель 1972; поверхность Луны. Экипаж "Аполлона-16" с окололунной орбиты сфотографировал над одним из кратеров большой белый цилиндрический объект с заостренными концами. В каталоге NASA фотографии присвоен N 16-19238.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
 

21 июля 1972

          В ночь с 21 на 22 июля 1972 г. один молодой семинарист читал, лежа в постели. У изголовья стоял транзисторный приемник, который семинарист забыл выключить по окончании передачи. Около двух часов ночи молодой человек отметил увеличение интенсивности света в комнате. Его удивление переросло в страх, когда он увидел светящийся объект, медленно и бесшумно влетевший в комнату. Объект в форме яйца мог иметь, по оценке семинариста, 50 сантиметров в длину и 30 в ширину. Поверхность странного предмета, застывшего в центре комнаты, ярко светилась и казалась металлической. Объект опустился вертикально вниз и завис сантиметрах в сорока от пола. Из объекта вышел "росток" луча, медленно вытянувшийся в сторону транзистора и коснувшийся его, причем от прикосновения приемник слегка покач. нулся. Затем луч чуть-чуть сжался и снова коснулся транзистора. После подобного же "ознакомления" с магнитофоном, стоявшим на стуле луч медленно втянулся обратно, и предмет бесшумно вылетел в окно и исчез ("Феномен спасио", ј 38).
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]

          В июне 1972г. в городе Логронье (Франция) молодой семинарист Жанвье Боск увидел яйцеобразный светящийся объект диаметром около 50 см, бесшумно влетевший в его комнату через открытое окно. Объект, казавшийся металлическим, завис в 40 см от пола,и из него медленно выдвинулся тонкий луч, который дважды коснулся работавшего транзисторного приемника, от чего тот качнулся. Потом этот луч как бы сжался, вытянулся в сторону магнитофона и дотронулся до него, после чего медленно втянулся в объект, и тот вылетел в окно (Phenomenes spatiaux. 38).
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

лето 1972

          Летом 1972 года радиожурналист Брайс Бонд и несколько сопровождавших его друзей наблюдали поразительное явление. Hад полем появился и завис HЛО. Он выпустил в сторону земли пучок цветных лучей. Послышался странный свистящий шум, и колосья словно по команде полегли в строго.. порядке, разворачиваясь на земле по часовой стрелке. Увиденное чудо стало достоянием прессы.
["Существуют вопреки логике". В.Чернобров.]
 

сентябрь 1972

          Сентябрь 1972 по утрам в 7.10; город Тари, Австралия. В течение 3 недель многочисленные местные жители и туристы ежедневно в одно и то же время наблюдали пролетавший над городом сигарообразный объект. "Сигара" была окрашена в красный цвет сверху и в белый - внизу.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
 

ноябрь 1972

          На месте посадки НЛО в Дельфосе (штат Канзас) в ноябре 1972г. почва была настолько обезвожена на глубину 35 см, что в течение трех месяцев не впитывала в себя воду. Кроме того, кольцо почвы и стволы окружающих деревьев на этом месте светились в течение несколькох ночей. При этом у людей, трогавших светящиеся участки, кончики пальцев на две недели теряли чувствительность.
          На месте посадки НЛО в Дельфосе количество цинка в почве оказалось больше, чем на окружающей местности, в 200 раз, меди в 50 и железа в 20 раз. Была обнаружена также зеленая жидкость, состав которой не удалось установить.
["НЛО. Факты и документы." Г.К.Колчин]
 

1972

          В 1972 году в полярных районах Атлантики проводились военно-морские маневры "Дип фриз". Учения проходили среди пакового льда и обеспечивались ледоколами. Hа борту одного из них находился известный полярный исследователь Рубене Дж. Виллела. Внезапно, пробив почти трехметровую толщу льда, из глубин вынырнуло шаровидное серебристое тело и на огромной скорости исчезло в небе. "Объект имел в диаметре не менее 12 ярдов, но пробитая им полынья была намного больше. Он увлек за собой на высоту 20-- 30 ярдов громадные глыбы льда, причем студеная вода в полынье была покрыта клубами пара, очевидно, от раскаленной обшивки этого шара..." Так как на верхней палубе ледокола из-за мороза совсем не было людей, само явление наблюдали лишь Виллела, рулевой и вахтенный офицер.
["Существуют вопреки логике". В.Чернобров.]
 

1972

          В конце 1972 года исчезновение сразу трех самолетов произошло в США. Сразу четыре РЛС на земле и один транспортный самолет в воздухе наблюдали в воздухе HЛО, на перехват которого и было направлено звено, находящееся неподалеку. Вслед за преследуемой целью три истребителя влетели в большое облако и... исчезли с экранов радаров, хотя отметка от HЛО еще продолжительное время отслеживалась операторами...
[Статья "BBC против НЛО: война за господство в воздухе". В.А.Чернобров.]
 

1972

          1972; стадион Гойтакац вблизи Рио-де-Жанейро, Бразилия. Около 3 тысяч зрителей в течение 3 минут наблюдали пролет большого сигарообразного объекта, за которым следовали 8 маленьких шаров.
[Страничка ОНИЦ "Космопоиск" с наблюдениями сигарообразных НЛО.]
Hosted by uCoz