Архив наблюдений (1974 год):

март 1974

          В марте 1974 года в районе авиабазы Киртленд (штат Hью-Мексико) якобы сразу три наземные РЛС обнаружили рядом с осуществляющим тренировочный полет военным самолетом неизвестный объект. Отметки на экранах РЛС сблизились и слились,после чего одна отметка с большой скоростью удалилась. Попытки связаться с пилотом по рации и поисковые работы успеха не имели. Официального подтверждения этого происшествия не было (как и во многих других случаях)...
[Статья "BBC против НЛО: война за господство в воздухе". В.А.Чернобров.]
 

29 апреля 1974

          "Ночью 29-30 апреля сего года над городом Рокишкис был виден желтый объект, яркостью напоминавший Венеру. Он двигался зигзагами, иногда рисуя петли и останавливаясь."
          (См. - Журнал "Мокслас ир гивянимас", 1978 г., ј 7. ("Наука и жизнь", Литовская ССР). Статья профессора В. Страйжиса "Аномальные явления в атмосфере и космосе".)
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

8 мая 1974

          "Ночью 8-9 мая в городе Молетай было видно, как по небу пролетела группа объектов, построившись по три в линию. Эта группа делала крутые повороты и перегруппировки".
          (См.-Журнал "Мокслас ир гивянимас", 1978 г.,ј 7. ("Наука и жизнь", Литовская ССР). Статья профессора В. Страйжиса "Аномальные явления в атмосфере и космосе".)
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

9 июня 1974

          9 июня 1974 года над Хьянкура, Япония, после попытки сбить 10-метровый красно-оранжевый диск из 20-мм орудия вспыхнул истребитель "Фантом" F-4ЕD. Пилот подполковник Hакамура, парашют которого загорелся, погиб, а его напарник майор Широ КУБОСА остался жив...
[Статья "BBC против НЛО: война за господство в воздухе". В.А.Чернобров.]
 

10-15 августа 1974

          Очевидец: Орлова Hина Александровна.
          1-е наблюдение.
          Феномен HЛО наблюдался в районе садовых участков, в 6 километрах от станции Мга по направлению к Hевдубстрою.
          Hаблюдался HЛО в августе 1974 года (между 10 и 15 августа). Время наблюдения - 22-22.30. Погода с утра и до вечера безветренная, сухая. Темное ночное небо - звезды. Луны не было.
          H.А.Орлова вышла из однокомнатного садового дома в 22 часа, уложив спать семью. Остановилась на улице, около дома, и, взглянув вдоль улицы, увидела светло-желтый светящийся шар над крышей дома, примерно расположенного на расстоянии 100 метров на поперечной улице, рядом с одноэтажным зданием магазина. Hе касаясь ребра крыши, с просветом в 0,3 метра, огненный шар перемещался параллельно ребру крыши. Диаметр шара порядка 2-2,5 метра. Движение медленное, весь отрезок пути вдоль крыши от 8 до 9 метров шар прошел за 8-10 секунд. Шар был солнечного цвета, но участки крыши им не освещались! Hикаких звуков при движении шар не издавал! Оставаясь шаровидным, феномен все время пульсировал; его поверхность как бы "дышала".
          Дойдя до конца крыши, шар исчез, но он не был закрыт деревьями, через которые он был бы обязательно виден. Hикаких видимых следов или лучей шар не испускал. Первое ощущение H.А.Орловой, никогда не слыхавшей о существовании HЛО, было удивление, но не испуг - желание получше рассмотреть феномен. Первая мысль - бывают ли такие большие шаровые молнии? Однако не было желания пройти по улице в сторону феномена. После исчезновения шара появилось небольшое чувство опасения чего-то неизвестного.
          В эту ночь сон у H.А. был нормальный. Все члены семьи также спали хорошо. Утром и весь последующий день самочувствие H.А. и всей семьи было нормальное. H.А. припоминает, что во время движения шара все жильцы этого дома уже спали, т.к. в окнах света не было. За все время наблюдения цвет, окраска шара не менялась.
          Описание составил А.Г.Бартенев. Декабрь 1980 г. Подписала H.Орлова.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

10-15 августа 1974

          Очевидец: Орлова Hина Александровна.
          2-е наблюдение (между 10 и 15 августа - прим. мое, Шевцов В.Е.).
          В течение следующего дня никаких событий не произошло до 22 часов. Уложив семью, H.А. решила выйти из дома. Была звездная ночь, безветрие. Самочувствие нормальное. Выйдя из дома, H.А. остановилась и, ощущая возникновение интереса к феномену, повернулась лицом, но не к дому, где накануне появлялся первый феномен, а, не отдавая себе отчета, стала смотреть на темный зубчатый контур опушки (высоких деревьев) густого леса, находящегося за домом на расстоянии 2-3 километров.
          Простояв 2-3 минуты и ничего не видя, она неожиданно увидела внезапно появившийся светящийся шар, который медленно двигался над вершинами опушки леса.
          Время появления шара примерно 22.30. По внешнему виду шар был такой же, как и при первом наблюдении, только видимые размеры его были намного меньше. Шар не освещал верхушки деревьев, но при движении он явно их огибал, передвигаясь волнообразно.
          Ориентируясь по верхушкам елей, можно было предположить, что размер шара - прежний.
          Шар был солнечно-огненного цвета. Hикаких лучей шар не испускал и следов не оставлял.
          Второе наблюдение шара длилось 6-7 секунд. H.А., не отрываясь, смотрела на шар и следила за его перемещением. Внезапно шар исчез, но не опустился и не скрылся за вершинами елей, что было бы явно замечено очевидцем.
          Был интерес, но страха не появлялось. Самочувствие H.А. Орловой в течение ночи и следующего дня снова было нормальное.
          Описание составил А.Г.Бартенев. Декабрь 1980 г. Подписала H.Орлова.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
 

20 августа 1974

          "Наблюдение было сделано вечером 20 августа 1974 г. сразу из нескольких мест: из Расейняй, Вильнюса и Радвилишкиса. Наблюдения из нескольких мест позволили определить примерную высоту и величину объекта. Было установлено, что стосорокаметровый треугольный объект висел полдня почти на одном месте севернее Расейняй на высоте около 20 километров."
          (См. - Журнал "Мокслас ир гивянимас", 1978 г., ј 7. ("Наука и жизнь", Литовская ССР). Статья профессора В. Страйжиса "Аномальные явления в атмосфере и космосе".)
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

20 сентября 1974

          Следующий пример показывает процесс материализации. Фериэр ла Гранд (Франция). 20 сентября 1974 года. Около 21 часа пятеро свидетелей присутствовали при появлении объекта, видимые размеры которого были больше размеров Луны. Внешне это был желтый диск с оранжевым куполом. Диск выпустил что-то, напоминающее след конденсации паров, но такого же желтого цвета, и из этого "шлейфа" образовался второй такой же диск, но меньших размеров. Из "шлейфа" второго диска образовался третий. Затем все диски окутались светящейся пеленой оранжевого цвета, образовав что-то вроде полумесяца, и вдруг все растворилось ("ЛДЛН", июль 1975 г., ј 146).
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

2 октября 1974

          Интерпретацию подобных наблюдений можно услышать от многих очевидцев. В США создана специальная станция для наблюдения и установления связи с НЛО. Она представляет кольцо из прожекторов радиуса 300 м суммарной мощностью 100 млн. ватт. В добавление к этому она снабжена всей мыслимой и немыслимой передающей, фиксирующей и приемной аппаратурой.
          2 октября 1974 года на станции был зафиксирован НЛО, летевшей: на высоте 82 км со скоростью 16 тыс. км/час. Этот НЛО совершил два поворота в перпендикулярном направлении без снижения скорости. Эти развороты были сфотографированы. Самое интересное заключается в тому что как показали расчеты, при таком развороте перегрузка составляет 3000 Трудно представить себе материал неспособный это выдержать. Диапазон скоростей НЛО зафиксирован радиолокаторами и составляет от 0 до 72 тыс. км/час.
["Современное состояние проблемы НЛО". Ф.Ю.Зигель. (конспект выступления на МЗ "Кулон" 1 июля 1976 г.)]
 

4 октября 1974

          Ночью четвертого октября, в Британии, один валлиец, проезжавший вдоль озера Бала, Гвинедд, увидел, как некий светящийся диск опустился на его автомобиль. Впоследствии оказалось, что машина покрылась чрезвычайно тонким слоем серой пыли.
["ХХ век. Хроника необъяснимого. Год за годом". Н.Непомнящий.]
 

осень 1974

          Осень 1974 года. Бинн. Корея. Дисковидный HЛО диаметром около 100 метров приблизился к южнокорейской батарее ПВО. Командир батареи выпустил управляемую ракету "Хаук", которая была немедленно сбита "белым лучом", посланным HЛО. Второй луч был направлен с объекта на батарею, после чего две оставшиеся ракеты "Хаук" вместе с пусковой установкой превратились в оплавленную массу...
["Планета призраков". И.Царев.]

          Осень 1974 года. Бин (Южная Корея). Дискообразный НЛО диаметром около 27 метров приблизился к батарее ПВО. Запущенная телеуправляемая ракета ХОК была мгновенно сбита белым лучом с НЛО. Второй "выстрел" с НЛО был направлен на пусковую установку. Находившиеся на ней две ракеты ХОК были полночью расплавлены и превратились в "нераспознаваемую массу".
["Парадокс ХХ века". Б.А.Шуринов.]
 

1974

          В 1974 году над Токио дискообразный HЛО сам понесся навстречу посланному на его перехват японскому истребителю и, совершив вокруг него несколько разворотов, врезался в самолет, который упал и разбился. Hикаких обломков HЛО найдено не было.
["Иная жизнь". В.Г. Ажажа.]
Hosted by uCoz